$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Волынец: Профсоюзам удалось остановить медреформу, однако основная борьба еще впереди

Волынец: Профсоюзам удалось остановить медреформу, однако основная борьба еще впереди Михаил Волынец: Все, с кем я общался, поясняли, что они не видели проект закона
Скриншот: NewsOne / YouTube

Глава Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец заявил, что в отличие от депутатов, в отпуск не собирается.

Конфедерация свободных профсоюзов Украины не уходит на каникулы, в отличие от депутатов, заявил сегодня в эфире телеканала NewsOne председатель организации Михаил Волынец, который накануне возглавил акцию протеста против реформы здравоохранения и объявил голодовку.

Он добавил, что говорил с нардепами о реформе, но они не понимают сути предложенных Кабмином изменений.

”Вчера где-то в обеденное время я был в парламенте и спрашивал у разных депутатов, чтобы они пояснили, в чем суть реформы. Все, с кем я общался, поясняли, что они не видели проект закона, который называется "медицинская реформа”, и что у них нет на руках сравнительной таблицы", – подчеркнул Волынец.

Во время эфира стало известно, что спикер закрыл сессию Верховной Рады и обсуждение реформы перенесено как минимум на осень. Профсоюзный лидер заявил, что организация продолжит борьбу против предложенных Кабмином изменений.

"Благодаря акции протеста профсоюзов удалось остановить медицинскую реформу, однако основная борьба еще впереди. Осенью депутаты вернутся к этому вопросу, – подчеркнул он. – Мы не идем в отпуск, в отличие от депутатов”.

Видео: NewsOne / YouTube

Акция протеста началась утром 13 июля под лозунгом "Остановить медреформу на крови!". На митинг под Министерство здравоохранения Украины вышли представители профсоюзов, медики и общественные активисты из всех регионов Украины, всего более 3,5 тыс. человек.

Протестующие залили красной краской здание Минздрава и образовали коридор, по которому прошел человек в костюме смерти с косой, изображающий и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун. Вслед за ним прошли люди в белых халатах, после чего дорожку тоже залили красной краской.

"Медицинскую реформу в нынешнем виде следует остановить. Супрун должна уйти в отставку. Медицинская отрасль на сегодня еле выполняет возложенные на нее функции. Но так называемая реформа Ульяны Супрун и ее приспешников толкает отечественную медицину к катастрофе", – заявил организатор акции, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

Позже митинг переместился под Верховную Раду, где Волынец передал требования парламентариям: не нарушать Конституцию и вернуть бесплатную медицину, не допустить закрытия медучреждений и сокращения врачей. После этого Волынец вернулся на переговоры в Минздрав, где с тремя своими соратниками объявил голодовку и заявил, что вокруг здания министерства протестующие разворачивают палаточный городок.

Парламент 13 июля не стал рассматривать за проект закона о медреформе, хотя заседание продлили до 20.00.