$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вопрос внесения изменений в нормандский формат не стоит на повестке дня – МИД Франции

Вопрос внесения изменений в нормандский формат не стоит на повестке дня – МИД Франции МИД: Франция полностью привержена урегулированию конфликта и реализации Минских соглашений
Фото: pixabay.com

Франция и Германия поддерживают регулярный диалог и тесные консультации со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером, подчеркнули в министерстве иностранных дел Франции.

Какие-либо изменения в нормандском переговорном формате по урегулированию ситуации на Донбассе пока не стоят на повестке дня. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Франции на брифинге 9 августа, сообщила пресс-служба ведомства.

"Франция полностью привержена урегулированию конфликта и реализации Минских соглашений, особенно в контексте нормандского формата, в котором она активно участвует. Франция и Германия поддерживают регулярный диалог и тесные консультации со спецпредставителем [госдепартамента] США по Украине Куртом Волкером. Модификация нормандского формата не стоит на повестке дня", – сказал представитель.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта в Украине ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

В своей предвыборной программе президент Украины Владимир Зеленский сообщил о намерении пригласить Великобританию и США в нормандский формат.

Во время телефонного разговора с Зеленским президент Франции Эммануэль Макрон 7 августа сказал, что свяжется с Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы обсудить проведение встречи в нормандском формате в ближайшее время. В офисе Меркель заявили, что переговоры о такой встрече идут, но определить дату пока не удается.

Заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент 8 августа заявил, что любой новый формат решения конфликта на Донбассе потребует договоренностей всех сторон.