$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Вопросы, которые касаются должностей, нас не интересуют". Бойко рассказал, готов ли стать премьер-министром

"Вопросы, которые касаются должностей, нас не интересуют". Бойко рассказал, готов ли стать премьер-министром Бойко: Для всех, кто разделяет нашу позицию, мы можем быть партнерами
Фото: zagittya.com.ua

Основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко заявил, что политсила не будет в оппозиции к украинскому народу и готова к сотрудничеству с партиями, которые имеют похожие политические взгляды.

Основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко заявил, что не заинтересован в получении должности главы украинского правительства. Он сказал об этом 21 июля на брифинге после оглашения первых результатов экзит-поллов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы точно не будем в оппозиции к украинскому народу, будем выполнять те наказы, которые дали нам избиратели, которые касаются установления мира и улучшения их жизни. Все остальные вопросы, которые касаются должностей, нас не интересуют. Для всех, кто разделяет нашу позицию, мы можем быть партнерами", – отметил Бойко, комментируя вопрос о том, кто может стать премьер-министром Украины.

Глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук добавил, что политсила намерена реализовать в парламенте ряд идей. В частности, это "мир в нашей стране, кардинальное изменение экономического курса, улучшение уровня благосостояния, построение успешного государства".

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Участки в Украине закрылись в 20.00.

По данным "Национального экзит-полла 2019", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, в Верховную Раду IX созыва проходят пять партий, "Оппозиционная платформа – За жизнь" набирает 11,5% голосов избирателей.

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.