$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Войцицкая: Прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении Насалика

Войцицкая: Прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении Насалика В декабре 2016 года народные депутаты Войцицкая и Найем подали заявление в прокуратуру на министра Насалика
Фото: Olga Bielkova / Facebook

Министр энергетики Игорь Насалик не давал ответов на депутатские обращения, касающиеся предоставления документации по результатам конкурса на разработку Юзовского месторождения, сообщила нардеп от "Самопомочі" Виктория Войцицкая.

Прокуратура города Киева открыла уголовное производство в отношении министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика по факту возможного препятствования деятельности народного депутата.

Об этом на странице в Facebook сообщила народный депутат от "Самопомочі" Виктория Войцицкая.

"13 декабря 2016-го вместе с народным депутатом Мустафой Найемом (Блок Петра Порошенко. – "ГОРДОН") мы подали заявление о преступлении в связи с непредоставлением и неполным и несвоевременным предоставлением ответов на депутатские обращения, касающиеся предоставления документации по результатам Юзовского конкурса (конкурса на разработку Юзовского месторождения."ГОРДОН")", – написала Войцицкая.

Прокуратура Киева тогда отказала депутатам принять их обращение в связи с "отсутствием оснований для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований".

В середине января 2017 года Войцицкая обжаловала решение следователя в суде.

"26 января 2017-го Печерский суд Киева удовлетворил мою жалобу, обязав прокуратуру открыть уголовное производство", – сообщила Войцицкая.

24 января 2013 года было подписано соглашение между правительством Украины, компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. 

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell в июне 2015 года приняла решение выйти из этого проекта. В октябре того же года выход Shell подтвердил на то время министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

28 июля 2016 года по результатам проведенного конкурса ее место заняла компания из Нидерландов Yuzgas B.V., которая была зарегистрирована за месяц до конкурса.