$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чтобы обеспечить 30 дней работы ТЭС, Украине нужно будет импортировать 750 тыс. тонн угля – Насалик

Чтобы обеспечить 30 дней работы ТЭС, Украине нужно будет импортировать 750 тыс. тонн угля – Насалик Насалик: Какой бы вариант решения ситуации мы ни выбрали, он неминуемо скажется на цене на электроэнергию
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook

Любой из существующих вариантов решения проблемы поставок антрацита с Донбасса приведет к повышению цен на электроэнергию, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Для обеспечения работы украинских теплоэлектростанций (ТЭС) на 30 дней необходимо будет импортировать 750 тыс. тонн угля. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в интервью "РБК-Украина".

Насалик отметил, что ТЭС могут работать в режиме минимальных нагрузок не более двух месяцев.

"ТЭС, работая минимальным составом, больше 17 тыс. тонн угля в сутки не могут использовать. Но, согласно законодательству, в таком режиме предприятия могут работать не более двух месяцев. После того как чрезвычайное положение будет снято, тепловая генерация увеличит объем потребления до 25 тыс. тонн в сутки. Соответственно, чтобы обеспечить 30 дней работы всех ТЭС – 750 тыс. тонн нужно будет импортировать", – сказал министр.

Насалик отметил, что есть несколько вариантов поставок угля антрацитовой группы на склады и решения проблемы, которая возникла в связи с недостатком украинского угля. По его словам, это могут быть быстрые "дней за 10" поставки из России, поставки из ЮАР.

"Если это поставки, например, из ЮАР, то это тоже цена с учетом индексов роттердамской биржи, только на организацию процесса – контракт, фрахт, аккредитив – уйдет не менее 50 дней", – сказал Насалик.

Еще одним вариантом, по его словам, является импорт электроэнергии. 

"Импортировать мы можем только из РФ. Если мы допускаем эту возможность, то поставки нам нужны по неравномерному графику, а это невозможно, он идет и ночью, и днем по ровному графику. То есть, если мы импортируем российскую электроэнергию, нам придется ограничивать работу своих АЭС, для того чтобы удерживать пиковые нагрузки. При этом не стоит забывать, что импорт из России обойдется нам очень дорого", – заявил политик.

Третий вариант решения проблемы, по словам Насалика, – использование газомазутных блоков.

"Я уже дал распоряжение изучить, в каком они сейчас состоянии. Но, если их включить, стоимость киловатта электроэнергии вырастет вдвое – до 2,2–3 грн. Поэтому нужно понимать – какой бы вариант решения ситуации мы ни выбрали, он неминуемо скажется на цене на электроэнергию", – заявил министр.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. 2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яра Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка. 10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман 14 февраля заявил, что нужно разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.