$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве не будет веерных отключений электричества – КГГА

В Киеве не будет веерных отключений электричества – КГГА Представитель КГГА Владимир Бондаренко заявил, что на угле работает только Дарницкая ТЭЦ
Фото: ЕРА

Столице Украины запасов угля хватит на 50 дней, заявил руководитель аппарата Киевгорадминистрации Владимир Бондаренко.

Угля в Киеве хватит до конца отопительного сезона, заявил на странице в Facebook руководитель аппарата Киевгорадминистрации (КГГА) Владимир Бондаренко.

Представитель КГГА сообщил, что ТЭЦ переведены в экономный режим.

"В экономном режиме запасов угля, которые есть, хватит на 50 дней. Киевлянам не нужно волноваться. Угрозы для Киева нет. Ситуация под контролем", – написал он.

По словам Бондаренко, Киевские теплоэлектроцентрали №5 и №6 (ТЭЦ-5, ТЭЦ-6) работают на газе, а уголь требуется только для Дарницкой ТЭЦ, которая обслуживает 20% города, в основном Дарницкий и Днепровский районы. Он отметил, что на данный момент есть 25 тыс. т запасов угля.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. 2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка. 10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман 14 февраля заявил, что нужно разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.