$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВОЗ – очень политизированная структура, но она должна существовать – постпред Украины в ООН

ВОЗ – очень политизированная структура, но она должна существовать – постпред Украины в ООН Кислица назвал ВОЗ заполитизированной организацией
Фото: un.org

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Всемирная организация здравоохранения – "одна из самых дорогих организаций системы ООН".

Всемирная организация здравоохранения – очень политизированная структура. Такое мнение в интервью LB.ua высказал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

"Я не специалист и не медик, чтобы оценивать действия ВОЗ [во время пандемии коронавирусной инфекции]. Однако ВОЗ очень заполитизированная структура, которая все же должна существовать", – сказал он.

Кислица добавил, что Всемирная организация здравоохранения – "одна из самых дорогих организаций системы ООН".

"Взносы стран-членов огромные. Украина до сегодняшнего дня имеет задолженность перед ВОЗ", – сказал он.

Постпред уточнил, что долг образовался за тот период, когда Украинская ССР вышла из состава ВОЗ. 

"Москва решила, что ВОЗ – это структура, которая руководится Западом, и попросила, чтобы Украина и Беларусь вместе с СССР вышли из ВОЗ. Мы считали, что мы вышли, направили какие-то ноты. Однако ВОЗ так не считала. За все эти десятилетия нам насчитывали долги по взносам", – отметил дипломат.

В 1992 году, когда уже независимая Украина вернулась в состав организации, "нам сказали: молодцы, что вы вернулись, вот вам десятки миллионов долларов долга".

По словам Кислицы, Украине "насчитали страшную сумму, которую мы до сегодняшнего дня выплачиваем".

Всемирная организация здравоохранения – это специальное учреждение ООН, основанное в 1948 году. Штаб-квартира ВОЗ находится в Женеве. В состав организации входят 196 стран.