$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На российских условиях миротворческая операция на Донбассе нам не нужна – постпред Украины в ООН

На российских условиях миротворческая операция на Донбассе нам не нужна – постпред Украины в ООН Кислица считает маловероятным введение миротворцев ООН на Донбасс на условиях Украины
Фото: EPA

Вопрос о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс остается актуальным, но его реализация маловероятна, заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Миротворческая миссия на Донбассе, как ее понимает Россия, Украине не нужна. Об этом в интервью агентству "РБК-Украина" заявил постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Сергей Кислица.

"Вопрос операции по поддержанию мира остается. Он актуален? Да. Можем ли мы сказать, что такая операция может быть проведена в ближайшее время на условиях, на которых настаивали предыдущий и нынешний президенты [Украины], а также партнеры Украины? Нет, это малореалистично", – отметил дипломат.

Он подчеркнул, что введение миротворцев ООН возможно только при условии длительного прекращения огня на Донбассе. "На всех языках ООН, кроме русского, [миротворческие операции] называются операциями по "поддержанию мира". И это не просто игра слов. ООНовские операции – они о поддержании мира, все эти операции получили мандат, когда конфликтующие стороны или сами, или при посредничестве ООН или отдельных стран достигали какого-то мирного соглашения, было длительное прекращение огня", – отметил Кислица.

Дипломат добавил, что миротворцы ООН выполняют только задачи по поддержанию мирного процесса.

"ООНовцы не спускаются на парашютах и не начинают кого-то "принуждать к миру", как это понимают россияне. А мы видели, что такое "принуждение к миру" на примерах Грузии, Приднестровья и других стран. Поэтому на российских условиях операция по поддержанию мира нам не нужна, а на условиях Украины и ее партнеров сейчас невозможна, потому что РФ имеет право вето в Совбезе", – заключил постпред при ООН.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года. Киев настаивает на том, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.