$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Возле посольства Польши в Киеве неизвестные сожгли польский флаг

Возле посольства Польши в Киеве неизвестные сожгли польский флаг МИД Польши вручил украинскому дипломату ноту протеста
Фото: msz.gov.pl

МИД Польши направил Киеву ноту в связи с инцидентом у здания дипмиссии. В украинской полиции расследуют случившееся по статье "хулиганство".

Неизвестные сожгли флаг Польши у здания посольства этой страны в Киеве. Инцидент произошел 2 апреля, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Польши.

"В министерство иностранных дел Польши был вызван заместитель посла Украины, которому вручили ноту протеста", – говорится в заявлении МИД.

Польское внешнеполитическое ведомство выразило возмущение в связи с вызывающим поведением демонстрантов и отсутствием "надлежащего ответа" со стороны украинских правоохранителей.

"Министерство особенно обеспокоено тем, что это очередной инцидент с антипольским подтекстом на территории Украины за последние недели", – отметили в пресс-службе.

Начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Киеве Андрей Крищенко сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что 2 апреля группа неизвестных (от пяти до семи человек) пришла к посольству Польши, скрывая свои лица.

Они сожгли флаг и скрылись до приезда сотрудников полиции.

"Эта акция была несанкционированной, у людей не было никаких отличительных знаков, также не было никаких лозунгов. По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса", – рассказал Крищенко.

В ночь на 1 апреля во Львовской области был подожжен польский туристический автобус. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил 3 апреля, что подозреваемые в этом правонарушении задержаны. Также силовики задержали двух исполнителей подрыва польского Мемориала орлят на Лычаковском кладбище во Львове, который произошел 14 марта, добавил Грицак.