Пошук по сайту

€51.55
$44.00

+4 Киев

Политика

Возле ЗАЭС могут объявить локальное прекращение огня на неделю – "Росатом" 

Гендиректор российского "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что решение о периоде тишины для ремонта ЛЭП на временно оккупированной страной-агрессором РФ ЗАЭС могут принять 17 октября. Об этом 16 октября сообщило пропагандистское агентство ТАСС.

"Речь идет о выделении такого времени тишины, оно должно быть достаточно длительным, для проведения работ как на Днепровской линии […], так и на линии Ферросплавная, – рассказал журналистам Лихачев. – Это очень непростое решение, требующее зеркальности. Очень ориентировочно, очень предварительно, возможно, такое решение будет реализовано уже завтра".

РЕКЛАМА

По его словам, восстановление ЛЭП Днепровской и Ферросплавной на Запорожской АЭС может занять шесть-семь дней.

"Когда эти работы могут начаться, мы пока сказать не можем", – добавил Лихачев.

В то же время Украина "сто раз через всех" давала сигнал, что отремонтирует линии на ЗАЭС, весь вопрос – в россиянах, отметил источник "РБК-Украина" в украинской власти.

"С нашей стороны никогда не было проблем с ремонтами, это россияне обстреливают", – указал он.

РЕКЛАМА

Контекст

  • ЗАЭС, расположенная в Энергодаре, оккупирована войсками страны-агрессора РФ с начала марта 2022 года. Станция работает под их контролем, а возле нее регулярно слышны обстрелы и взрывы. За эти годы объект несколько раз полностью отсоединяли от сети, там был пожар, падали дроны.
  • Россияне фактически управляют Запорожской АЭС, которая не производит электроэнергии – все шесть энергоблоков выключены. Настроить оборудование станции россияне не смогли, сообщали в "Энергоатоме".
  • На ЗАЭС находится миссия МАГАТЭ. В сентябре 2023 года и в сентябре 2024-го Генеральная конференция агентства принимала резолюции, в которых призвала Россию к "немедленному выводу" своего персонала с территории станции.
  • Единственную линию, через которую ЗАЭС получала питание от энергосистемы Украины, отключили 23 сентября 2025 года. Это уже 10-й блэкаут на станции с начала ее оккупации войсками страны-агрессора РФ.
  • 10 октября в МАГАТЭ сообщили, что ЗАЭС выходит из блэкаута. Там отметили, что возобновлять внешнее электроснабжение ЗАЭС через линии Днепровская и Ферросплавная-1 начали после ряда консультаций "с обеими сторонами". СМИ писали, что у МАГАТЭ есть план по выводу Запорожской АЭС из блэкаута, но его блокирует Россия.
  • 12 октября МИД Украины призвал МАГАТЭ оказывать давление на Россию, чтобы она "прекратила все технические эксперименты на станции и вернула ее Украине".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать