$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Впервые за годы независимости жители обозначили "дорожную карту" для работы местной власти – глава Николаевской ОГА Савченко Актуально

Впервые за годы независимости жители обозначили "дорожную карту" для работы местной власти – глава Николаевской ОГА Савченко Алексей Савченко: Местные бюджеты Николаевской области выросли почти в три раза
Фото: mk.gov.ua

Благодаря бюджетной реформе и децентрализации местные бюджеты Николаевской области выросли почти в три раза, в 2,3 раза выросла поддержка государства трансфертами, сообщил глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

4 марта при участии президента Украины Петра Порошенко в Николаевской области состоялось итоговое заседание областного Совета регионального развития, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

По словам главы Николаевской ОГА Алексея Савченко, событие стало логическим завершением масштабной работы непосредственно жителей области и руководителей районов, городов, объединенных территориальных общин (ОТО). Утверждению 1694 проекта, реализация которых запланирована на 2019–2021 годы, этому предшествовало около 500 встреч с активом сел и районов.

"Мы привлекли общественность, всех, кто хотел, чтобы их города, села и ОТО стали современными, развитыми населенными пунктами европейского уровня. Каждый житель сможет увидеть, что сделано у него на улице либо в селе, а также сможет контролировать этот процесс", – отметил председатель ОГА. 

Алексей Савченко поблагодарил президента за системную поддержку Николаевской области, представил основные изменения в территориальных общинах и то, какой фундамент за последние годы удалось заложить для сегодняшнего развития в будущем. 

"Это абсолютно четкий план, согласно которому ясно – что, кто и когда должен делать. Мне приятно, что именно в этом направлении движется Николаевская область. Вместе идем к победе реформы децентрализации", – прокомментировал президент Украины Петр Порошенко.

Глава Николаевской облгосадминистрации акцентировал, что с начала 2014 года, когда произошла аннексия Крыма, началась война с российским агрессором на украинском Донбассе, девальвация гривны, обвал экономики, пустая казна – именно под командованием президента Украины Петра Порошенко началось внедрение масштабных реформ.

"Во-первых, это бюджетная реформа, когда вместе с полномочиями на места передались и реальные средства. Благодаря этому местные бюджеты Николаевской области выросли почти в три раза (до 6,2 млрд грн), а это плюс 4 млрд в год. В 2,3 раза выросла поддержка государства трансфертами (до 8,6 млрд грн). Это дало нам возможность увеличить расходы – с шести до около 15 млрд грн, что составляет почти плюс 9 млрд грн в год", – отметил Савченко.

В результате в образовании начата реализация проекта "Новое образовательное пространство", а это 62 млн грн на опорные школы, приобретение компьютеров, учебных классов, внедрение электронных учебников, обновление парка школьных автобусов. Впервые разработана программа развития инклюзивного образования. На обустройство медиатек, ресурсных комнат и современное оборудование потрачено 7 млн грн (на 2019 год – 10 млн грн). В здравоохранении – организована служба 103, что позволяет принимать вызовы со всей области. Обновляется ее автопарк – приобретено 12 современных "скорых" и еще 12 будут куплены в этом году. Приобретается оборудование, на что за последние три года направлено около 100 млн грн.

Председатель ОГА акцентировал, что благодаря инициативе президента Петра Порошенко на территории области уже почти построено 14 амбулаторий, приобретены транспорт и современное медицинское оборудование. Особое внимание обращено и на поддержку воинов АТО – областная программа может быть образцом для других областей, убежден Савченко.

"Вторая масштабная реформа инициирована президентом Украины – это реформа децентрализации. Положительные результаты от этой реформы общины Николаевской области видят каждый день. Дополнительные собственные поступления объединившихся общин составили 741 млн грн, а государственная поддержка объединенным общинам составила более 1 млрд грн", – отметил он.

В Николаевской области успешно заработала программа развития предпринимательства, которая является наиболее успешной на территории Украины, добавил глава региона.

"Нами создан уникальный инструмент, который удешевляет кредиты для малого и среднего предпринимательства – частичная компенсация процентных ставок по кредитам (за два года им воспользовались 73 предпринимателя)", – подчеркнул Савченко.

Комплексно за два года создано 23 тыс. рабочих мест. За счет публичных финансов реализовано 2,5 тыс. инвестиционных проектов на сумму 2 млрд грн.