$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Все вы – уже чемпионы". Зеленский проводил украинских паралимпийцев в Токио

"Все вы – уже чемпионы". Зеленский проводил украинских паралимпийцев в Токио Зеленский пообещал паралимпийцам решить вопрос с профессиональной летней базой
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский 12 августа заявил, что украинские паралимпийцы уже являются победителями, независимо от результата, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Церемония проводов национальной сборной команды состоялась в конгрессно-выставочном центре "Парковый" в Киеве. В ней участвовал Зеленский, а также его супруга Елена.

"Уверен, что независимо от результата, я считаю, что все вы – уже чемпионы, уже победители. Вы те, кто питает нашу независимость и вдохновляет страну никогда не сдаваться. Я верю, что вы подтвердите это в ближайшие две недели в Японии. А мы за это время должны вместе с правительством, местными властями и другими причастными решить вопрос с профессиональной летней базой для вас", – сказал глава государства. 

По его словам, эта база не должна появиться через десятилетия и испытывать проблемы с финансированием.

Зеленский также извинился перед паралимпийцами за то, что ранее руководство государства никогда не провожало национальную паралимпийскую сборную на Олимпиаду.

"Я считаю, что это стыдно, но мы все исправим. Для меня и для моей супруги быть здесь – это честь. Вы – наша гордость и слава, нашего спорта, нашей страны Украины, нашей воли и духа. И каждый из вас является примером несокрушимости и неограниченных возможностей", – сказал президент.

В Instagram Зеленский пожелал успехов паралимпийцам на Играх в Токио.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

"Вы победили уныние и отчаяние, и все эти 30 лет являетесь одними из тех, кто вдохновляет нашу страну никогда не сдаваться", – отметил он.

Контекст

XVI летние Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября. Летние Олимпийские и Паралимпийские игры перенесли с 2020-го на 2021 год из-за пандемии коронавирусной инфекции. 

Токио войдет в историю как первый город, который проведет Паралимпийские игры второй раз. По сведениям организаторов Олимпиады, этот город принимал Игры в 1964 году. В этот раз в программу Паралимпийских игр включат соревнования по бадминтону и тхэквондо.

В Паралимпиаде примут участие 143 украинских атлета, которые будут соревноваться в 15 видах спорта. В Токио будет разыграно 540 комплектов наград среди представителей 168 стран.