$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Всемирная организация торговли начнет разбираться с иском Украины к России 20 февраля – СМИ

Всемирная организация торговли начнет разбираться с иском Украины к России 20 февраля – СМИ ВТО рассмотрит претензии Украины к России
Фото: ЕРА

Российское агентство "РИА Новости" сообщает, что Всемирная торговая организация приступает ко второму этапу рассмотрения иска Украины к РФ по поводу запрета транзита.

В следующий понедельник, 20 февраля, Всемирная организация торговли (ВТО) рассмотрит вопрос о формировании панели арбитров для рассмотрения иска Украины к России по запрету транзита, передают "РИА Новости" со ссылкой на информацию Министерства экономического развития РФ.

Агентство сообщает, что формирование панели арбитров является вторым этапом рассмотрения исков после консультаций.

Отмечается, что первые кандидатуры для панели арбитров страна-ответчик может отклонить, но второй раз уже не сможет этого сделать.

В календаре ВТО на 20 февраля намечено заседание органа по решению споров, но иска Украины к России в повестке дня, по состоянию на 15.30, нет.

9 февраля Украина оспорила во ВТО ограничение транзита Россией. По данным Минэкономразвития и торговли Украины, ограничение транзита привели к тому, что пострадали 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% – из Украины в Кыргызстан.

1 января 2016 года правительство РФ ввело эмбарго на ввоз украинских товаров, а также ограничения на транзит через свою территорию. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Сообщалось, что ограничения касаются лишь автомобильной перевозки грузов из Украины в Казахстан, которая должна осуществляться только через определенный пункт пропуска, находящийся на границе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

19 января 2016 года Россия ввела новые ограничения, потребовав, чтобы украинские водители, которые везут грузы через российскую территорию, въезжали на территорию РФ только через пункты пропуска на украинско-российской границе.

Помимо этого, 3 июля 2016 года был опубликован указ президента РФ Владимира Путина от 1 июля, который ужесточал транзитные ограничения. Теперь они распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику, а также вводится полный запрет транзита товаров "под эмбарго". В связи с этим Мининфраструктуры допустило полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ.

В июле 2016 года Украина призывала Россию отменить ограничения на транзит в рамках ВТО.