$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Вы – убийца!" Нардеп Стефанишина принесла Степанову в Раду похоронные цветы

"Вы – убийца!" Нардеп Стефанишина принесла Степанову в Раду похоронные цветы Стефанишина  Степанову: Вы неспособны обеспечить Украину жизненно важными вакцинами
Фото: American Chamber of Commerce in Ukraine / Facebook
Нардеп от "Голоса" Ольга Стефанишина 16 апреля вручила похоронные цветы министру здравоохранения Максиму Степанову, который выступал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Пока вы здесь докладываете, именно в эти минуты, господин Степанов, на одном из киевских кладбищ хоронят мужчину. Он умер от коронавируса, и родственники просили рассказать вам его историю. Еще три недели назад это был абсолютно здоровый мужчина 68 лет. Правда, у него был диабет. Он пошел к семейному врачу и попросил привить его от COVID-19, а ему сказали: "Вакцин для вас нет", потому что у нас в стране почти нет вакцин, потому что вы их не поставили. За несколько дней он заболел и недавно умер. Сегодня родственники хоронят этого человека. Потому что вы неспособны обеспечить Украину жизненно важными вакцинами", – сказала она.

Стефанишина принесла на трибуну, где выступал Степанов, две гвоздики, перевязанные черной лентой.

"Господин Степанов, это вам – похоронные цветы, которые родственники человека, умершего в 68 лет, просили вам передать. Чтобы вы знали, что за каждой смертью – по 500 в день – стоит конкретный человек и конкретные трагедии и человеческие судьбы", – сказала политик.

Степанов призвал ее "не манипулировать смертями".

"Когда в следующий раз вы будете манипулировать смертями людей, вспомните, что вы сделали – лично вы – чтобы этих смертей не было. Не надо манипулировать смертями людей. COVID-19 – тяжелая болезнь, которая забирает жизни людей. Не надо манипулировать и использовать смерти людей для своих манипуляций и дешевого пиара", – сказал министр.

В зале во время его ответа скандировали: "Ганьба!"

Цветы с трибуны сразу убрала нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова.

На видео, которое опубликовала нардеп от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк в Telegram, слышно, как Стефанишина во время ответа Степанова кричит: "Вы – убийца!"

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По состоянию на 16 апреля в Украине подтвердили 1,9 млн случаев коронавируса, умерло 39 тыс. пациентов, выздоровело почти 1,5 млн.

Вакцинация против коронавируса в Украине стартовала 24 февраля. По состоянию на 16 апреля в стране сделали 432,8 тыс. прививок.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.