$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Степанов признал, что темпы вакцинации от коронавируса в Украине не наращивают из-за отсутствия достаточного количества вакцины

Степанов признал, что темпы вакцинации от коронавируса в Украине не наращивают из-за отсутствия достаточного количества вакцины Вакцинация против коронавируса в Украине стартовала в феврале
Фото: EPA
Министр здравоохранения Максим Степанов 16 апреля во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде признал, что темпы вакцинации от коронавируса в Украине не наращивают из-за отсутствия достаточного количества вакцин. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, в Украину должно было прибыть 3,9 млн доз вакцин, которые уже оплачены, но контракты на поставки "срываются по всему миру".

"Только в текущем полугодии по проплаченным контрактам без учета инициативы COVAX мы уже должны были получить 3,9 млн доз вакцины. Но контракты и поставки срываются по всему миру. Правительства прямо запрещают своим производителям отправлять вакцины на экспорт. В марте Италия заблокировала поставки партии вакцины AstraZeneca в Австралию, а правительство Индии приостановило отправку нам 1,5 млн доз вакцин AstraZeneca/Covishield", – заявил министр.

Степанов отметил, что Украина законтрактовала 32 млн доз вакцины от коронавируса и продолжает заключать контракты.

Глава фракции "Голос" Ярослав Железняк спросил у Степанова, почему не наращиваются темпы вакцинации в Украине.

"Чтобы провести вакцинацию и увеличивать количество, наверное, нужна вакцина. Нужен препарат, которым непосредственно будут вакцинировать... Как только вакцины поступят в Украину, количество вакцинаций будет увеличено в разы. Медицинскую инфраструктуру мы подготовили в полном объеме", – сказал министр.

Степанов заявил, что из-за этой ситуации настаивает на внедрении в Украине собственного производства вакцин.

"Да, на это надо несколько лет. Но если мы начнем сейчас, через три года у нас будут вакцины. Если начнем через два года, получим через пять. Но надо начинать. А если бы начали пять лет назад, сейчас у нас не было бы таких проблем", – сказал он.

Контекст

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech. С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в Украину поступило 500 тыс. доз). 13 апреля в стране началась вакцинация прибывшей в марте вакциной CoronaVac (215 тыс. доз). По состоянию на 16 апреля в стране сделали 432,8 тыс. прививок.

16 апреля в страну доставили 117 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech в рамках механизма COVAX. Вакцинацию начнут с 18 апреля.

Агентство Reuters 24 марта писало, что Индия приостанавливает экспорт вакцины от коронавируса AstraZeneca, произведенной Serum Institute of India, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов 25 марта заявил, что Украина имеет трудности в получении разрешения на экспорт Covishield от правительства Индии. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что экспорт вакцин Covishield из Индии в Украину и ряд других стран поставлен на паузу.

Исполнительный директор компании Serum Institute of India Адар Пунавалла в начале апреля заявлял, что экспорт вакцины AstraZeneca (Covishield) могут возобновить к июню, если в стране улучшится ситуация с распространением коронавируса.