$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Вы видели табличку COVID free zone?" Стефанчук призвал нардепов находиться в зале Рады в масках. Видео

"Вы видели табличку COVID free zone?" Стефанчук призвал нардепов находиться в зале Рады в масках. Видео Стефанчук (слева) призвал депутатов находиться на рабочем месте в масках
Фото: rada.gov.ua

На заседании 1 июля первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук призвал народных депутатов находиться в зале в масках, передает корреспондент издания "ГОРДОН""Когда вы заходили в зал, вы видели табличку COVID free zone? Мне кажется, нет", – отметил Стефанчук. Он сказал депутатам "все-таки привести себя в порядок", надеть маски и не подвергать опасности ни себя, ни других депутатов.

Из-за распространения коронавирусной инфекции Министерство здравоохранения Украины рекомендует носить маски в общественных местах и помещениях в том числе органов государственной власти и местного самоуправления, чтобы уменьшить риск инфицирования.

В постановлении правительства №392 от 20 мая сказано, что нахождение без маски в общественных зданиях и сооружениях является нарушением карантина. За это согласно ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил карантина) предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тыс. до 34 тыс. грн), для должностных лиц – в размере 2–10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 34 тыс. до 170 тыс. грн).

По данным на конец июня, коронавирусной инфекцией COVID-19 переболели не менее 15 народных депутатов, сообщил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Видео: editor GORDON / YouTube