$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вятрович назвал свой вызов на допрос в ГБР репрессиями против оппозиции

Вятрович назвал свой вызов на допрос в ГБР репрессиями против оппозиции Вятрович: Мы видим, что репрессии не останавливаются
Фото: eurosolidarity.org

15 апреля нардепа от фракции "Европейская солидарность" Владимира Вятровича вызвали на допрос в Госбюро расследований. Нардеп уверен, что это репрессии против его партии.

Народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает репрессиями против оппозиции свой вызов на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом он заявил 16 апреля журналистам под зданием Печерского райсуда Киева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Генпрокурор [Ирина] Венедиктова пытается инициировать отмену закона об амнистии майдановцев, и сейчас началось преследование [экс-нардепа] Татьяны Черновол. Вчера я лично получил весточку так же от ГБР, или "Государственного бюро репрессий", меня вызывают на допрос по делу об организации международного форума, посвященного Голодомору, два года назад. Итак, мы видим, что репрессии не останавливаются. Мы видим, что сейчас главным объектом этих репрессий является оппозиционная сила "Европейская солидарность", – сказал он.

15 апреля Вятрович сообщил, что его вызвали в ГБР по делу о проведении международного форума, посвященного 85-й годовщине памяти жертв Голодомора.

Он добавил, что вызов подписал следователь Александр Амелин, на которого он подал в суд за "игнорирование государственной измены [главы Офиса президента Андрея] Ермака и [второго президента Украины Леонида] Кучмы".

13 марта Вятрович обратился в Службу безопасности, Национальное антикоррупционное бюро и Госбюро расследований с требованием открыть производство против главы Офиса президента Ермака и экс-президента Кучмы за подписание документа о создании консультативного совета в рамках трехсторонней контактной группы, в которую войдут представители оккупационной администрации ОРДЛО.