$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Выборы президента в РФ не будут свободными и честными – Столтенберг

Выборы президента в РФ не будут свободными и честными – Столтенберг Попытки РФ провести выборы в оккупированных регионах Украины являются абсолютно незаконными – генсек НАТО
Фото: ЕРА

Выборы, которые пройдут в конце недели в России, не приведут к изменениям в стране-агрессоре. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 14 марта на отчетной пресс-конференции в Брюсселе (Бельгия), текст опубликован на сайте Альянса.

По его словам, на сегодня в РФ невозможны честная политическая борьба и свободное голосование.

"Выборы в России не будут свободными и справедливыми. Мы уже знаем, что оппозиционные политики сидят в тюрьмах, некоторые убиты, а многие находятся в изгнании. А некоторым, кто пытался зарегистрироваться в качестве кандидата, было отказано в этом праве. Для проведения свободных и справедливых выборов нужна конкуренция, нужны разные списки, нужна открытая дискуссия", – сказал Столтенберг.

Он отметил, что в РФ нет свободной и независимой прессы, СМИ подавляются или изгоняются, а президент Владимир Путин находится у власти уже несколько десятилетий.

"Никто не ожидает, что выборы, которые пройдут на этой неделе в России, приведут к каким-либо изменениям в Кремле", – резюмировал глава Альянса.

Он также подчеркнул, что попытки России организовать какую-либо часть выборов в оккупированных регионах Украины являются абсолютно незаконными и нарушают международное право.

Контекст

Выборы президента РФ будут проводить три дня – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах началось еще 25 февраля. 

На псевдовыборах Путин дал задачу оккупантам "нарисовать" себе 75% поддержки, но эта цифра может быть и больше, отметили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.