$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Высшая квалификационная комиссия судей планирует завершить процедуры для работы антикоррупционного суда в феврале 2019 года

Высшая квалификационная комиссия судей планирует завершить процедуры для работы антикоррупционного суда в феврале 2019 года Закон о Высшем антикоррупционном суде Рада приняла в июне
Фото: pixabay.com (архив)

Если удастся ускорить процедуры для запуска Высшего антикоррупционного суда в Украине, то Высшая квалификационная комиссия судей сделает это, отметил замглавы комиссии Станислав Щотка.

Высшая квалификационная комиссия судей планирует завершить процедуры для создания в Украине Высшего антикоррупционного суда в феврале 2019 года. Об этом заявил замглавы комиссии Станислав Щотка 7 декабря на конференции "Декоррупция Украины" в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы взяли на себя обязательства завершить наш процесс, комиссия не является окончательным компонентом – мы предоставляем рекомендации, которые направляются в Высший совет правосудия, после этого там идет еще свой процесс. Мы для себя установили планку, что это должна быть вторая декада февраля 2019 года", – заявил Щотка.

Он отметил, что если удастся ускорить процесс, комиссия это сделает.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

13 июня в Центре противодействия коррупции заявили, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно этой норме, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые уже поступили в суды, должны были рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. НАБУ поясняло, что это может нивелировать работу детективов бюро за последние три года.

12 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №7441, которым вносятся изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Среди прочего поддержаны поправки в закон "О Высшем антикоррупционном суде" о подотчетности ему апелляций по коррупционным делам. На внесении этих изменений настаивали в Международном валютном фонде и Госдепартаменте США.

2 августа документ подписал Порошенко.

13 августа глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков заявлял, что завершение конкурса по отбору судей в антикоррупционный суд планируется на февраль 2019 года.

В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Высший антикоррупционный суд начнет свою работу не раньше апреля 2019 года.