Высшая квалификационная комиссия судей планирует завершить процедуры для работы антикоррупционного суда в феврале 2019 года


Если удастся ускорить процедуры для запуска Высшего антикоррупционного суда в Украине, то Высшая квалификационная комиссия судей сделает это, отметил замглавы комиссии Станислав Щотка.
Высшая квалификационная комиссия судей планирует завершить процедуры для создания в Украине Высшего антикоррупционного суда в феврале 2019 года. Об этом заявил замглавы комиссии Станислав Щотка 7 декабря на конференции "Декоррупция Украины" в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Мы взяли на себя обязательства завершить наш процесс, комиссия не является окончательным компонентом – мы предоставляем рекомендации, которые направляются в Высший совет правосудия, после этого там идет еще свой процесс. Мы для себя установили планку, что это должна быть вторая декада февраля 2019 года", – заявил Щотка.
Он отметил, что если удастся ускорить процесс, комиссия это сделает.
7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.
13 июня в Центре противодействия коррупции заявили, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно этой норме, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые уже поступили в суды, должны были рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. НАБУ поясняло, что это может нивелировать работу детективов бюро за последние три года.
12 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №7441, которым вносятся изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Среди прочего поддержаны поправки в закон "О Высшем антикоррупционном суде" о подотчетности ему апелляций по коррупционным делам. На внесении этих изменений настаивали в Международном валютном фонде и Госдепартаменте США.
2 августа документ подписал Порошенко.
13 августа глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков заявлял, что завершение конкурса по отбору судей в антикоррупционный суд планируется на февраль 2019 года.
В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Высший антикоррупционный суд начнет свою работу не раньше апреля 2019 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар