Высший совет правосудия внес представления президенту Украины на назначение шести судей Верховного Суда


Кандидатуры двух кандидатов Высший совет правосудия отклонил.
Высший совет правосудия (ВСП) 8 апреля внес представления президенту Украины на назначение шести судей Верховного Суда, сообщила "Судебно-юридическая газета".
В частности, Евгению Краснощекову предлагают назначить в Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда.
В Кассационный административный суд в составе Верховного Суда одобрены кандидатуры Елены Губской, Семена Стеценко и Сергея Уханенко, в Кассационный уголовный суд ВС – Светланы Вус и в Кассационный хозяйственный суд Верховного Суда – Сергея Могилы.
ВСП принял решение отказать во внесении представления относительно кандидата в хозсуд Валерия Картере и претендовавшей на должность в админсуд Татьяны Чумаченко.
Картере выдвигались претензии оп поводу проблем с декларацией имущества и возможными нарушениями во время автоматического распределения дел. Судья заявил, что стал жертвой заказных публикаций в СМИ.
2 августа 2018 года Высшая квалификационная комиссия судей объявила конкурс на замещение 78 вакантных должностей в Верховном Суде Украины.
Комиссия получила 659 заявлений на участие в конкурсе, допустив 566 претендентов, пишет "Укринформ". В анонимном тестировании приняли участие 525 кандидатов, в практическом – 316. К собеседованиям допустили 235 кандидатов. В финальном этапе 46 претендентов не подтвердили своей способности вершить правосудие в Верховном Суде. 7 марта комиссия направила в Высший совет правосудия документы с рекомендацией назначить судьями 78 победителей конкурса.
23 марта 2019 года ВСП утвердил 69 кандидатов на должности судей в Верховном Суде Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 апреля, 21.35
Политика
2 апреля, 18.26
Общество
В Киеве сообщили о минировании объектов "Укроборонпрома", полиция ищет взрывчатку
2 апреля, 14.30
События
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости