$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист "Радио Свобода": Я почти уверен, что украинцы получат безвиз весной 2017 года

Журналист "Радио Свобода": Я почти уверен, что украинцы получат безвиз весной 2017 года Йозвяк "практически уверен", что Украина получит безвиз до июня
Фото: EPA (архив)

Журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк прогнозирует предоставление безвиза Украине в период с апреля по июнь 2017 года.

Брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк считает, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в апреле–мае 2017 года.

Об этом он написал в блоге на сайте телеканала "112 Украина".

"Я практически уверен, что украинцы наконец-то получат безвизовый режим с Шенгенской зоной ЕС уже весной этого года. Я использую здесь слово "практически", потому что вся эта дискуссия о либерализации визового режима для Украины и Грузии научила меня быть немного более осторожным в своих прогнозах", – отметил Йозвяк.

По его словам, "если все будет нормально, если ЕС не будет переживать новых сотрясений, Украина получит либерализацию визового режима в период с апреля по июнь этого года". Но при этом журналист отмечает, что "ничего исключать нельзя".

По прогнозу журналиста, после официальной публикации и вступления в силу механизма приостановки действия безвизового режима для третьих стран формальная процедура согласования и принятия решения о безвизе для граждан Украины должна занять около шести недель.

О том, что окончательное решение по безвизовому режиму может быть принято именно весной, ранее заявлял министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. Европарламент одобрил введение такого механизма на заседании 15 декабря.