$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Климкин: Уверен, что решение по безвизу будет у нас весной

Климкин: Уверен, что решение по безвизу будет у нас весной Климкин о безвизовом режиме: Моя версия – что это несколько месяцев, плюс-минус неделя

Фото: EPA

В феврале Европейский парламент будет повторно голосовать за механизм приостановки безвизового режима, а весной будет принято решение о безвизовом режиме для украинцев, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Европейский союз может принять окончательное решение относительно визовой либерализации для граждан Украины весной 2017 года. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "1+1".

Он отметил, что не может назвать точной даты принятия решения по безвизовому режиму.

"Моя версия – что это несколько месяцев, плюс-минус неделя. Честно, не могу сказать, но то, что это будет в течение ближайших месяцев – это могу сказать. Уверен, что решение будет у нас весной", – заявил министр.

Климкин объяснил такие сроки тем, что в феврале Европарламент будет еще раз голосовать за механизм приостановки безвизового режима.

"Сейчас, по моим данным, в Европарламенте этот механизм будет проголосован в феврале, потом, соответственно, будет решение Европейского совета, потом оно будет опубликовано. То есть, действительно, это дело нескольких месяцев", – отметил глава МИД.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. Европарламент одобрил введение такого механизма на заседании 15 декабря.