$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: Украина пытается давить на ЕС для скорейшего предоставления безвиза

Климкин: Украина пытается давить на ЕС для скорейшего предоставления безвиза Климкин заявил, что процесс окончательного согласования безвиза займет несколько месяцев
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что предоставление безвизового режима с Евросоюзом для украинцев – "это процесс нескольких месяцев".

Украина пытается оказывать давление на Европейский союз для скорейшего предоставления безвизового режима украинским гражданам.

Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

Он напомнил, что для окончательного предоставления безвиза Украине необходимо, чтобы за это решение проголосовал Европарламент, утвердил Совет ЕС, а затем оно должно быть официально опубликовано.

"Мы пытаемся сейчас давить для того, чтобы этот процесс занял как можно меньше времени. Я исхожу из того, что на сегодня это процесс нескольких месяцев, но спекулировать, будет ли это два месяца или три месяца, мы сегодня не можем", – отметил Климкин.

По его словам, процесс окончательного согласования безвизового режима для Украины – "чисто бюрократический процесс в рамках Евросоюза".

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. Европарламент одобрил введение такого механизма на заседании 15 декабря.