$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шульц подтвердил Порошенко готовность Европарламента завершить процедуру по "безвизу" для Украины

Шульц подтвердил Порошенко готовность Европарламента завершить процедуру по "безвизу" для Украины Порошенко провел беседу с Шульцем
Фото: president.gov.ua

Глава Европарламента Мартин Шульц и президент Украины Петр Порошенко провели переговоры по телефону.

Президент Европарламента Мартин Шульц подтвердил президенту Украины Петру Порошенко готовность завершить все необходимые внутренние процедуры с тем, чтобы выполнить обязательства Евросоюза о предоставлении украинским гражданам права на безвизовые поездки в ЕС, сообщает Администрация Президента.

Стороны обсудили этот вопрос в ходе телефонного разговора.

Порошенко поблагодарил Шульца "за четкую позицию в поддержку Украины во время заседания Европейского Совета, которое прошло в Брюсселе 15 декабря", говорится в сообщении.

В первую очередь, это касается разблокирования процесса ратификации Соглашения об ассоциации, безвизового режима для Украины и продолжения санкций в отношении России.

Мнения экспертов: чем грозит украинцам национализация “ПриватБанка”?

Шульц отметил, что будет всячески содействовать скорейшему завершению ратификации Соглашения об ассоциации ЕС и Украины.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

12 декабря премьер-министр Нидерландов Марк Рютте представил для обсуждения лидерами стран Европейского союза пакет предложений об условиях ратификации парламентом его страны Соглашения об ассоциации с Украиной. Его ключевые пункты – исключить возможность предоставления финансовой помощи или гарантий безопасности Украине, а также не предусматривать для украинцев право постоянно проживать и работать в ЕС.

15 декабря на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали предложенный Нидерландами компромисс, призванный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. Европарламент одобрил введение такого механизма на заседании 15 декабря.