$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Правительство предлагает отменить внесение залога для коррупционеров

Яценюк: Правительство предлагает отменить внесение залога для коррупционеров Яценюк пояснил изменения многочисленными случаями бегства коррупционеров
Фото: EPA
Учитывая последние события, в том числе решения судов, по которым выпускаются коррупционеры под условные залоги, правительство вносит в парламент изменения с целью значительно усилить ответственность коррупционеров, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Кабинет Министров инициирует изменения в Процессуальный и Уголовный кодексы Украины для ужесточения ответственности коррупционеров. Об этом на расширенном заседании коллегии МВД Украины по вопросам противодействия коррупции заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Учитывая последние события, в том числе решения судов, по которым выпускаются коррупционеры под условные залоги, правительство вносит в парламент изменения в уголовное процессуальное законодательство и в уголовный закон с целью значительного усиления ответственности коррупционеров", – сказал премьер.

По словам Яценюка, это делается, в частности, с целью, "чтобы за копеечные залоги их (коррупционеров."ГОРДОН") не выпускали, чтобы потом не искать их по всему миру".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов поддержал предложение премьер-министра.

"Я полностью поддерживаю предложение премьер-министра относительно усиления, причем системного усиления уголовной ответственности за коррупционные преступления, и вообще – не увеличение залога, а полную отмену любых залогов для преступников, которые задержаны за коррупционные преступления. Не может преступник откупаться украденными деньгами", – подчеркнул Турчинов.

Почему с авиарынка Украины ушел единственный лоукост?

Кабинет Министров Украины обнародовал постановление "О создании Национального агентства по предупреждению коррупции".  

Параллельно с Национальным агентством по предупреждению коррупции в Украине создается Национальное антикоррупционное бюро. 6 марта конкурсная комиссия назвала четырех кандидатов на должность его главы. Далее комиссия определит не менее двух, но не больше трех кандидатов, из которых президент выберет председателя агентства.

Ранее Яценюк обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой провести расследование в связи с обвинениями в коррупции в адрес нынешнего правительства со стороны отстраненного от должности главы Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко.