$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Янукович сам отказался от государственной охраны. Какой-либо информации об угрозе его жизни или здоровью не было

Яценюк: Янукович сам отказался от государственной охраны. Какой-либо информации об угрозе его жизни или здоровью не было Яценюк: Если бы была угроза, он бы не отказался. Если угрозы не было – он отказался
Фото: EPA

Государственную охрану беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в начале 2014 года обеспечивали несколько сотен  человек, заявил на допросе в Оболонском районном суде Киева бывший премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, Янукович сам отказался от охраны, и это свидетельствует, что угрозы для жизни экс-презиедента не было.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович сам отказался от государственной охраны в феврале 2014 года, заявил на допросе в Оболонском районном суде Киева бывший премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент "ГОРДОН".

Отвечая на вопрос, была ли угроза жизни или здоровью Януковича в феврале 2014 года, Яценюк сказал: "В соответствии с Конституцией Украины и законом "О государственной охране", президент Украины не только на время своих полномочий, но и на протяжении всей жизни пользуется государственной охраной. В тот момент государственная охрана тогдашнего президента достигала несколько сотен человек. Поэтому какой-либо информации об угрозе жизни или здоровью президента Януковича не было".

Он добавил, что "сам лично Янукович отказался от государственной охраны".

"По моему убеждению, это является свидетельством, что если бы была угроза, он бы не отказался. Если угрозы не было – он отказался", – заявил Яценюк.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

11 декабря суд продолжил рассмотрение дела. В процесс по просьбе Януковича вернулась отозванная им в июле команда адвокатов во главе с Виталием Сердюком.