$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк заявил, что не будет принимать участие в выборах президента Украины

Яценюк заявил, что не будет принимать участие в выборах президента Украины Яценюк: Я – реалист
Фото: Народний фронт / Facebook

Партия "Народный фронт" готовится в выборам в парламент, заявил ее лидер Арсений Яценюк сегодня во время съезда политсилы.

Лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк сегодня во время съезда партии заявил, что не будет баллотироваться в президенты Украины в 2019 году. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Яценюк отметил, что думал над участием в выборах, однако понял, что для победы "нет достаточной высоты".

"Я – реалист, это будет безответственно", – подчеркнул Яценюк.

Он заявил, что поддерживает политику действующего президента Украины Петра Порошенко и считает основной задачей главы Украинского государства дальнейшее укрепление обороноспособности страны и восстановление ее территориальной целостности.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что политсила готовится к парламентским выборам.

В съезде партии, который в эти минуты проходит в Киеве, принимают участие глава правительства Владимир Гройсман, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. По состоянию на 31 января в ЦИК зарегистрировали 26 кандидатов. Подать документы для участия в президентской гонке можно до 3 февраля включительно. 

Согласно результатам опроса, проведенного центром SOCIS, Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова, опубликованным 31 января, на президентских выборах художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского поддерживают 23% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, а действующего президента Петра Порошенко – 16,4%. Третье место у лидера "Батьківщины" Юлии Тимошенко – 15,7%.