$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Янукович рассказал, что ему предлагали сжечь "Межигорье" при побеге

Янукович рассказал, что ему предлагали сжечь "Межигорье" при побеге Янукович говорит, что не захотел сжигать "Межигорье", убегая из Украины
Фото: dumskaya.net

По словам беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, он жалеет, что уехал из Киева.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что отказался сжечь резиденцию "Межигорье" во время побега в Россию в 2014 году. Об этом он заявил журналисту издания "Коммерсант" после допроса.

По словам Януковича, он жалеет, что уехал из Киева.

"Но ситуация складывалась так… Я уверен был на сто процентов, что начнут штурмовать резиденцию! А у меня были там бойцы из моей охраны, серьезные, преданные, около тысячи человек, вооруженные до зубов, и они бы насмерть там стояли! И они бы, конечно, наломали дров, положили бы там людей огромное количество", – сказал Янукович журналисту.

Экс-президент также заявил, что ему предлагали сжечь "Межигорье".

"Некоторые мне говорили: "Да давай мы ее спалим на хрен!.." Я говорю: "Да вы что? Какое я имею к этому отношение?! Это не моя собственность, чтобы палить! Это принадлежит совсем другим людям". – "А как же ты тут жил?" – "Заключили аренду!" На самом деле собственник такой есть всего этого, и он скоро свой голос подаст..." – заявил Янукович.

В Святошинском районном суде Киева сегодня проходил допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана.

22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление № 4193 о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от конституционных обязательств после того, как он сбежал в Россию.

В июне 2014 года земельный участок площадью 135 га, на котором расположена резиденция бывшего президента Януковича "Межигорье", решением суда был возвращен в государственную собственность.

Суд уже накладывал арест на часть имущества из "Межигорья". В частности, в августе прошлого года Печерский районный суд Киева арестовал несколько сотен книг, икон, скульптур, картин, которые находились в резиденции, а затем были переданы на хранение в Национальный художественный музей Украины.