$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Янукович за 100 тыс. рублей в месяц снимает в Ростове трехэтажный дом – СМИ

Янукович за 100 тыс. рублей в месяц снимает в Ростове трехэтажный дом – СМИ Янукович официально снимает жилье в России
Фото: ЕРА

По данным "Украинской правды", экс-президент Украины Виктор Янукович арендует в российском Ростове-на-Дону трехэтажный дом, владельцем которого является бывший директор предприятия, имевшего отношение к министерству обороны РФ.

Сбежавший в Россию бывший президент Украины Виктор Янукович как минимум с 2015 года арендует за 100 тыс. руб. (около 45 тыс. грн) в месяц трехэтажный дом в Ростове-на-Дону по улице Еременко, 81В. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на информацию из реестра российской недвижимости и из договора между Януковичем и арендодателем.

Согласно реестру, площадь дома, который арендует Янукович, составляет 490,1 м². Кадастровая стоимость по состоянию на 18 августа 2012 составляла чуть более 22 млн рублей.

По словам адвокатов Януковича Виталия Сердюка, экс-президент снимает дом с 2014 года, в 2017 году договор подписан 2 января. Арендодателем является гражданин РФ Сергей Гончаров, который прописан в доме вместе с женой и 32-летним сыном.

Сообщается, что Гончаров является гендиректором ООО "Землестрой", которое специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. До 2010 года он являлся директором федерального государственного унитарного предприятия "Строительного управления Северо-Кавказского военного округа Минобороны РФ".

Военная прокуратура Украины утверждала, что по адресу в Ростове-на-Дону, который указала Генпрокуратура России как место проживания экс-президента Украины, находятся склады.

Янукович был президентом Украины в 2010–2014 годах. В Украине против него открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В декабре 2016 года адвокат экс-президента Виталий Сердюк заявлял, что Янукович не приедет на допрос в Украину, так как опасается за свою жизнь. При этом беглый экс-президент настаивал, чтобы его допросили в Ростове-на-Дону.

9 марта в Генпрокуратуре РФ заявили, что готовы организовать допрос Януковича на территории России в присутствии украинских следователей. Однако прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил, что украинские следователи не намерены присутствовать на допросе, потому что не смогут допрашивать подозреваемого.