$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Янукович заявил, что его дело хотят ускоренно завершить в связи с досрочными выборами в Украине

Янукович заявил, что его дело хотят ускоренно завершить в связи с досрочными выборами в Украине Янукович считает, что ход рассмотрения его дела может повлиять на результаты выборов в Украине
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович назвал "агонией режима" решение Оболонского суда Киева, перешедшего к дебатам по делу о госизмене бывшего главы государства.

Экс-президент Украины Виктор Янукович назвал незаконным решение Оболонского суда Киева, заявившего о завершении судебных слушаний и переходе к дебатам по делу о государственной измене бывшего президента. Об этом говорится в открытом письме Януковича, опубликованном в пятницу пресс-секретарем старшего сына экс-президента Юрием Кирасиром в Facebook.

По мнению беглого президента, суд по его делу "очень спешит, потому что правда, сказанная свидетелями по делу, может сильно повлиять на результаты досрочных парламентских выборов" и помещать победе президента Украины Петра Порошенко.

Янукович высказал претензию, что суд допросил только двух участников Антимайдана из Крыма, на которых якобы напали во время их возвращения из Киева в 2014 году. Также он возмутился, что судьи не стали допрашивать экс-главу Администрации Президента Андрея Клюева, бывшего председателя СБУ Александра Якименко, экс-министра МВД Виталия Захарченко, бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка и других свидетелей.

По мнению экс-президента, организаторы протестов "сами расстреляли Небесную сотню". Также он утверждает, что украинские власти "избавились от ненужного им Крыма" и напали на Донбасс, который их не признал.

"Происходящее в стране – агония нынешнего режима. Это их животный страх скорого краха", – говорится в письме Януковича.

19 апреля судья на процессе по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича объявил о завершении судебного следствия и переходе к дебатам.

Защитники Януковича в знак протеста покинули заседание.

Дебаты перенесены на 3 мая.