$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яресько уже собирает команду для своего Кабмина – СМИ

Яресько уже собирает команду для своего Кабмина – СМИ Яресько может сменить Яценюка уже в середине марта
Фото: EPA

По данным источников "Нового времени", голоса для отставки нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка в парламенте уже есть, теперь собирают голоса для назначения на пост главы правительства министра финансов Натальи Яресько.

Министр финансов Наталья Яресько согласилась возглавить правительство при условии, что команду набирает она. По информации издания "Новое время", она уже ведет переговоры с потенциальными кандидатами на министерские посты.

По данным источников издания, переформатирование Кабмина может состояться уже 15 марта.

Один из нардепов, который недавно вышел из коалиции, утверждает, что голоса для отставки действующего премьер-министра Арсения Яценюка уже есть, и "сейчас идет работа, направленная на то, чтобы обеспечить необходимое количество голосов для назначения Яресько".

В пресс-службе Министерства финансов от комментариев на эту тему отказались.

Нардеп от БПП Светлана Залищук сегодня заявляла, что, кроме Яресько, на должность премьера рассматривается кандидатура польского реформатора Лешека Бальцеровича.

Яценюк был назначен премьер-министром Украины в феврале 2014 года, затем в ноябре Верховная Рада вновь утвердила его на эту должность. Действующее украинское правительство работает с декабря 2014 года.

По итогам отчета Кабмина работа правительства в 2015 году была признана депутатами неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабинета Министров. На текущей сессии, которая завершится в июле 2016 года, парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. 

В "Народном фронте" подчеркивали, что Яценюк может быть уволен только по его заявлению.