$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ярослав Дубневич: Украина должна пройти процедуру имплементации законодательства ЕС в транспортной сфере в кратчайшие сроки

Ярослав Дубневич: Украина должна пройти процедуру имплементации законодательства ЕС в транспортной сфере в кратчайшие сроки Ярослав Дубневич заявил, что экономические и финансовые показатели железнодорожной отрасли усложняют проведение быстрых реформ
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Польша и Испания на имплементацию законодательства ЕС в сфере железнодорожного транспорта имели 15–20 лет, у Украины сроки гораздо более сжатые, рассказал народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель парламентского комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич. 

Несмотря на многочисленные замечания, поступившие в адрес большинства из евроинтеграционных законопроектов, их нужно доработать и принять как можно быстрее, заявил глава парламентского комитета по вопросам транспорта, нардеп от Блока Петра Порошенко Ярослав Дубневич. Об этом он сказал на встрече с представителями ЕС и Европейской комиссии, которая прошла 19 февраля в комитете по вопросам транспорта Верховной Рады Украины, сообщает "Апостроф".

"У Украины есть очень сжатые – по сравнению с другими странами Европы, которые в свое время тоже проходили этот путь, – сроки по имплементации. Для сравнения: Польша или Испания на имплементацию законодательства ЕС в сфере железнодорожного транспорта имели 15–20 лет, Украина должна пройти эту процедуру за восемь лет. В то же время экономические и финансовые показатели железнодорожной отрасли не позволяют провести быстрые реформы на железнодорожном транспорте, кроме того, значительно влияет кадровый кризис. Подобная ситуация наблюдается и в других сферах транспортной отрасли Украины", – отметил Дубневич.

Евроделегация во главе с руководителем генерального директората транспорта Еврокомиссии Хенриком Хололеем прибыла в комитет в рамках дискуссии вокруг отраслевых евроинтеграционных законопроектов и в целом – вокруг реформирования и модернизации транспортной отрасли Украины.

Дубневич рассказал, что сегодня на рассмотрении в комитете находится семь законопроектов, направленных на имплементацию европейского законодательства, по двум из них комитет дал положительное заключение и они подготовлены к рассмотрению в сессионном зале 27 февраля. Речь идет о проекте закона "О внутреннем водном транспорте" (№2475а), а также альтернативном ему №2475-3, и о проекте закона "О внесении изменений в Воздушный кодекс Украины относительно принятия Авиационных правил Украины" (№6392). Другие пять законопроектов еще не имеют заключений комитета, поскольку получили многочисленные замечания со стороны законодателей, государственных учреждений, министерств и ведомств, экспертов и международного сообщества, подчеркнул нардеп.

Это касается в том числе законопроекта №7316 "О железнодорожном транспорте". Сейчас все ждут экспертного заключения Кабмина по этому документу на правительственном комитете 23 февраля, отметил Дубневич. Политик уверен, что законодательной и исполнительной власти следует консолидироваться, чтобы доработать "железнодорожный" законопроект и как можно быстрее подготовить его к первому и второму чтению. 

"На голосование в первом чтении вынесем, думаю, в конце мая – в июне. А голосование во втором чтении и в целом может состояться на осенней сессии", – спрогнозировал Дубневич.

Хололей, в свою очередь, выразил надежду, что правительству и парламенту удастся консолидироваться, напомнил, что все отраслевые законы, которые имплементируют нормы ЕС в транспортной сфере, Украина должна принять до 2023 года.