$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ярославский: В Киеве просто есть ВИП-клиенты. У нас в Харькове нет ВИП-клиентов и нам не нужны ВИП-палаты"

Ярославский: В Киеве просто есть ВИП-клиенты. У нас в Харькове нет ВИП-клиентов и нам не нужны ВИП-палаты" Ярославский вышел в эфир с младшей дочерью Викторией
Скриншот: 24tv.ua

Харьковский бизнесмен Александр Ярославский рассказал, что заплатил $1 млн 150 тыс. за 50 аппаратов искусственной вентиляции легких и еще одну партию ПЦР-тестов на коронавирус. Он заявил, что в Харькове и бизнес, и власти включились в борьбу с проблемой и вирус удастся победить.

Владелец и президент DCH, харьковский бизнесмен Александр Ярославский закупил еще 100 тыс. ПЦР-тестов и 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, об этом он заявил в эфире "24 канала".

Ярославский напомнил, что организовать поставки из Китая помогает китайский миллиардер Джек Ма, который ранее побывал в Украине и встречался с президентом Владимиром Зеленским.

"Я очень рад, что Джек побывал до этого в Украине, что его принял президент, он очень был воодушевлен этой встречей, огромное спасибо Владимиру Александровичу за то, что он принял его. И это повлияло на то, что он откликнулся на мою просьбу помочь Украине. Он 50 тыс. тестов оплатил сам, это более $500 тыс. и направил в Украину. И он помог нам приобрести вторую часть, я уже заплатил из этих двух миллионов, которые я пообещал, передал Украине 850 тыс. за 100 тыс. тестов, они прибудут на следующей неделе. Это все помощь нашего друга Джека", – сказал Ярославский.

24 марта в Украину прибыла первая партия заказанных Ярославским ПЦР-тестов. Бизнесмен сообщил, что тестов на коронавирус хватит Харькову и Харьковской области на три месяца.

Он отметил, что еще $1 млн 150 тыс. он заплатил за 50 ИВЛ, которые придут в Украину на следующей неделе, и подчеркнул, что гордится встречей у президента, на которой бизнес взял на себя обязанность помочь в борьбе с вирусом.

"К кому обращаться президенту как не к нам? Тем, кто 30 лет в Украине занимается бизнесом, тем кто понимает ситуацию, тем кто могут организовать. Я очень рад и горжусь тем, что он обратился, – заявил он. – Всем низкий поклон и благодарность. Огромное спасибо всем, кто быстро организовался: это и [глава харьковской ОГА] Алексей Кучер, и [мэр города] Геннадий Кернес. Все встали в один строй и поняли, что есть единый враг. Я хочу сказать харьковчанам, что они под надежной защитой".

Ярославский вышел в эфир с младшей дочерью Викторией.

"Я взял в эфир с собой дочь, и хочу сказать, что я всей семьей здесь в Украине, с харьковчанами и украинцами. Мы победим этот коронавирус – у меня нет сомнений", – сказал бизнесмен.

На просьбу ведущего прокомментировать новости о ВИП-палатах в Киеве для высокопоставленных пациентов с коронавирусной инфекцией Ярославский ответил: "В Киеве просто есть ВИП-клиенты. У нас в Харькове нет ВИП-клиентов и нам не нужны ВИП-палаты".

В пресс-службе DCH сообщили агентству "Українські новини", что $850 тыс. за ПЦР-тесты Ярославский перечислил поставщику вчера, а $1,15 млн за ИВЛ – сегодня. ИВЛ купили у немецкой компании, специализирующейся исключительно на производстве аппаратов принудительной вентиляции легких.

"Оборудование будет в украинских больницах уже примерно через 10 дней, что уникально для нынешнего состояния рынка медтехники, когда все мощности в мире загружены и заводы обещают поставку не раньше мая – июня", – подчеркнули в пресс-службе.

25 марта СМИ опубликовали копию разосланного в медицинские учреждениям Киева приказа департамента здравоохранения Киевской городской госадминистрации об особых условиях лечения лиц, "в отношении которых осуществляется государственная охрана". Среди главных требований – отдельные, изолированные от других помещений, палаты площадью не менее 13 м² с затемненными окнами.

26 марта мэр Киева Виталий Кличко говорил, что ВИП-палат нет, речь идет "об исполнении приказов Государственной службы охраны, Минздрава и обращения на их основании Государственного управления делами при президенте". Кличко отметил, что приказы намерены отменить.

По состоянию на утро 27 марта в Украине официально подтверждено 218 случаев заражения коронавирусом, четыре человека вылечились, шестеро умерли. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 27 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 542 тыс., из них 24 354 человека умерли, более 124 тыс. выздоровели.