$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Юрист: Под флагом борьбы со схемами Уманский хотел запустить террор массовых налоговых проверок

Юрист: Под флагом борьбы со схемами Уманский хотел запустить террор массовых налоговых проверок Катерина Гупало: Последние новости вокруг данного лица – это скорее агония из-за увольнения и обида за то, что не дали расставить своих "нужных" людей в налоговой и таможне
Фото: Ukrainian Bar Association / Facebook

Блокировка возврата НДС, которую предлагал экс-министр финансов Игорь Уманский, – это вымывание оборотных средств бизнеса, которые очень необходимы во время кризиса, заявила юрист, партнер компании Arzinger Катерина Гупало.

Бывший министр финансов Украины Игорь Уманский собирался развернуть массовые проверки бизнеса под видом борьбы со схемами, заявила в своем Facebook юрист, партнер компании Arzinger Катерина Гупало.

"В эти дни в ленте разгоняется "зрадонька" со ссылкой на Уманского (информацию о его алкоголизме комментировать не буду), его высказывания на тему "скруток" и то, как он якобы инициировал борьбу с ними на сумму 5 млрд грн ежемесячно. Работая много лет с налоговыми спорами, понимаю, что под флагом борьбы со схемами экс-министр хотел запустить террор с массовыми налоговыми проверками, по результатам которых ежемесячно снимать по 5 млрд грн бюджетного возмещения НДС с реальных добросовестных предприятий, которые пока еще живы. Такое себе беспроцентное принудительное кредитование государства. Пока бизнес годами бы судился, господин Уманский отчитался бы о дополнительном профите – государство ничего никому не должно", – написала она.

Юрист рассказала, что такой же подход к работе Уманский применял, когда раньше был и.о. министра.

"Сталкивалась с таким подходом во времена предшественников – у клиентов по несколько проверок в месяц, налоговых уведомлений-решений, штрафы, пени, уголовные производства, прессинг. Господин Уманский также "успешно" применял эти методы, когда исполнял обязанности министра финансов при премьере Юлии Тимошенко. О коррупции в таких методах отдельно напоминать не буду. Блокировка возврата НДС, которую предлагал господин Уманский, – это вымывание оборотных средств бизнеса, которые очень необходимы во время кризиса", – подчеркнула Гупало.

Бюджетное возмещение НДС в последний год происходит в основном вовремя, системно и автоматически, отметила она.

"Надеюсь, в кризисном 2020 году так будет и впредь. Налоговых проверок и споров стало меньше, уровень коммуникации налоговой с бизнесом повысился, количество удовлетворенных жалоб на уровне ГНС Украины ощутимо возросло. Следовательно, все же склоняюсь к мысли, что последние новости вокруг данного лица – это скорее агония из-за увольнения и обида за то, что не дали расставить своих "нужных" людей в налоговой и таможне", – подытожила автор.

Уманский проработал министром меньше месяца – с 4-го по 30 марта 2020 года. Верховная Рада отправила его в отставку 249 голосами. Уманский до этого дважды работал в Минфине: в 2008–2010 годах – первым заместителем министра, а в 2009–2010 годах был и.о. министра.