$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Юрий Береза заявил, что все побывавшие в плену украинцы должны пройти полиграф

Юрий Береза заявил, что все побывавшие в плену украинцы должны пройти полиграф Юрий Береза: Мы не создали предохранительный механизм, чтобы манкурты, вернувшись, не создали торпеду замедленного действия
Фото: irutsch / LiveJournal

Комментируя заявления народного депутата Надежды Савченко, народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза сказал, что "мы все несем ответственность за то, что надули этот мыльный пузырь".

На сегодняшний день исключение народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко из парламентского комитета по нацбезопасности – это позиция большинства его членов. Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта", экс-командир полка "Днепр-1" Юрий Береза в эфире телеканала "112 Украина".

"Все последние действия этой дамы, три месяца того, что происходило и в социальных сетях, и в информационном пространстве, поводы, которые дает эта госпожа, для меня достаточно болезненны и неприятны. К сожалению, мы все несем ответственность за то, что надули этот мыльный пузырь", – отметил он.

По словам Березы, "у нас нет механизма проверки тех, кто был в плену".

"Мы не создали предохранительный механизм, чтобы такие манкурты, вернувшись, не создали такую торпеду замедленного действия. Торпеду без мозгов, без головы, которая может уничтожить само понятие украинской государственности. Все, кто был в плену, должны пройти полиграф", – считает нардеп.

Береза уточнил, что постановление об исключении Савченко из парламентского комитета по нацбезопасности будет проголосовано на следующей неделе.

"Есть постановление, которое будет проголосовано в понедельник–среду. К четвергу оно будет вынесено в зал. Мы хотим обезопасить комитет, государство, наши Вооруженные силы. Мы просто хотим обезопасить наших военных. Она не будет присутствовать на заседаниях комитета. Это программа минимум для нас", – сказал он.

Береза добавил, что для Савченко будет закрыт доступ к военной тайне.

"Я не доверяю словам Савченко. Я доверяю словам главы СБУ, нашим специальным службам, которые ведут переговоры по освобождению пленных. Савченко будет закрыт доступ к государственной тайне... Я думаю, что мы здесь с СБУ сработаем достаточно быстро и эффективно", – подытожил он.

13 декабря Савченко заявляла, что нет никаких законных оснований исключать ее из комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. 

В комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник заявлял, что 15 декабря комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны рассмотрит ситуацию с визитом Савченко в Минск на переговоры с лидерами террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Савченко провела встречу с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким 7 декабря. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Вчера, 14 декабря, нардеп заявила, что договорилась об обмене пленными в формате "один на четырех".