$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За сутки в Украину въехало около тысячи граждан России – Госпогранслужба

За сутки в Украину въехало около тысячи граждан России – Госпогранслужба Слободян: Среди тех, кого пропустили в Украину, были мужчины от 16 до 60 лет
Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники пропускают тех граждан РФ, которые едут с четко определенной целью и могут подтвердить целесообразность своего пребывания в Украине, заявил советник председателя Государственной пограничной службы Олег Слободян.

За сутки украинские пограничники пропустили на территорию Украины почти тысячу граждан России. Об этом в комментарии УНН сообщил советник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По его словам, при въезде у этих россиян не возникало никаких проблем.

Слободян добавил, что пограничники пропускают тех граждан, которые едут с четко определенной целью и могут подтвердить целесообразность своего пребывания в Украине.

Среди тех, кого пропустили в Украину, были мужчины от 16 до 60 лет.

"Конечно, в поле нашего зрения, когда мы говорим о категории иностранцев из стран в первую очередь миграционного риска, полные сил мужчины, граждане РФ, но это не значит, что абсолютно всех мужчин из РФ мы не пропускаем", – сказал он.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

По данным СМИ, в Украину не могут попасть и женщины с российским гражданством.

Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой использовать свои полномочия для пересмотра запрета на въезд в Украину мужчин-россиян в возрасте от 16 до 60 лет.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.