$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С начала введения военного положения украинские пограничники не пустили в страну около 300 россиян

С начала введения военного положения украинские пограничники не пустили в страну около 300 россиян В случае отказа во въезде украинские пограничники поясняют его причину и выдают соответствующую карточку
Фото: dpsu.gov.ua

Российские пограничники отказывают украинцам во въезде в РФ, однако причин отказа не называют, заявил руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

С начала действия военного положения в 10 областях Украины пограничники не пустили в страну около 300 граждан РФ. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщил руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

"С начала введения военного положения в этих 10 областях не пропустили почти 300 граждан РФ. За последние пять суток россияне со своей стороны не пустили 150 украинцев. При этом они не объясняют причину отказа и не предоставляют никаких документов", – отметил Демченко.

Он подчеркнул, что в случае отказа украинские пограничники поясняют его причину и выдают соответствующую карточку.

"За минувшие сутки в областях, где введено военное положение, 57 россиян не были пропущены. Среди них, кроме тех, кто не мог подтвердить цель поездки, были лица, которым запрещен въезд в Украину, а также те, которые посещали оккупированные территории Украины", – сообщил представитель Госпогранслужбы.

Он добавил, что число желающих въехать в Украину россиян уменьшилось.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

По данным СМИ, в Украину не могут попасть и женщины с российским гражданством.

1 декабря Демченко сообщил, что за сутки пограничники не впустили в Украину около 100 россиян. 

Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой использовать свои полномочия для пересмотра запрета на въезд в Украину мужчин-россиян в возрасте от 16 до 60 лет.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.