$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За время своей каденции Трамп не сделал ни одного шага навстречу России – американский политолог

За время своей каденции Трамп не сделал ни одного шага навстречу России – американский политолог Трамп всегда работал в интересах США, говорит Смарт
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп ведет себя по отношению к России так же, как и экс-президент Барак Обама, и в дальнейшем вряд ли что-то изменится, считает американский политолог Джейсон Смарт.

Критика республиканца Дональда Трампа за его пророссийские высказывания во время президентской предвыборной кампании в США являлась, скорее всего, игрой Демократической партии, которая хотела показать, что Трамп работает в интересах России, а не в интересах Соединенных Штатов Америки. Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт.

"Думаю, на самом деле он всегда работал в интересах США. За время своей каденции Трамп не сделал ни одного шага навстречу России. По сути, Трамп ведет себя по отношению к России так же, как и Обама. Скорее всего, так будет и дальше. Нет никаких оснований считать, что Трамп готов работать с Россией ближе, чем Обама", – сказал он.

Смарт отметил при этом, что Обама "всегда показывал себя как друг Украины, который готов помочь".

"То же самое мы будем наблюдать и сейчас. Думаю, Трамп будет поддерживать минский процесс. Но еще не совсем понятно, как именно", – говорит политолог.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".