$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанного по подозрению во взяточничестве чиновника Львовского горсовета уволили. СМИ пишут, что он имел пророссийские взгляды и репостил видео с Путиным

Задержанного по подозрению во взяточничестве чиновника Львовского горсовета уволили. СМИ пишут, что он имел пророссийские взгляды и репостил видео с Путиным На странице Корнеева во "ВКонтакте" нашли репосты Шария и интервью Путина
Скриншот: Львівська міська рада / YouTube

Задержанного на взятке исполняющего обязанности начальника управления охраны исторической среды Львовского горсовета 28-летнего Георгия Корнеева уволили с работы. Об этом 17 августа в Facebook сообщил первый заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко.

Он также сообщил, что после упомянутого случая управление охраны исторической среды будет полностью перегружено, а на должность руководителя будет объявлен открытый конкурс.

"Взяточник и предатель уже уволен. Львовский городской совет будет максимально помогать, чтобы за все была жесткая ответственность", – добавил Москаленко.

Издание Zaxid.net писало, что Корнеев в 2015 году давал интервью российским пропагандистам из News Front, в котором утверждал, что галичане якобы легко согласились бы стать отдельной республикой в составе федеративной Украины по примеру террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Он также заявил, что, если бы в 1990-х Украина стала федерацией, она могла бы сохранить территорию в тех границах, которые были тогда.

Также вместе с пропагандистами он обсуждал львовских "националистов и бандеровцев". Корнеев утверждал, что так называемые львовские националисты "не понимают идеологии нацизма и социал-национализма Гитлера, однако поддерживают его".

"Те, кто вчера праздновал 9 мая и дарил цветы ветеранам, – сегодня это все превратилось в холуйство. Западную Украину можно понять, она была всегда такой – националистической, вот это и есть управа, это холуйство",– подытожил Корнеев в разговоре с российским пропагандистом.

Журналисты также нашли страницу чиновника во "ВКонтакте", на которой он репостил публикации пророссийского блогера Анатолия Шария и интервью президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. 

Контекст

16 августа СБУ сообщила о задержании Корнеева. По данным следствия, он и его сообщница получили $1500 взятки от частного предпринимателя за предоставления разрешительных документов на проведение работ.