$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

$4,5 тыс. за нужный диагноз медкомиссии. В Хмельницком задержан сотрудник ТЦК, его подозревают во взятке

$4,5 тыс. за нужный диагноз медкомиссии. В Хмельницком задержан сотрудник ТЦК, его подозревают во взятке Суд решил держать задержанного под стражей с возможностью выхода под залог 214 тыс. грн
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

В Хмельницкой области  сотрудник территориального центра комплектования и социальной поддержки (бывшего военкомата) подозревается в получении $4,5 тыс. взятки от военнообязанного. Об этом пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины 14 августа сообщила в Telegram.

По ее данным, подозреваемый обещал за эту сумму добиться от военно-врачебной комиссии и других уполномоченных лиц признания военнообязанного негодным к службе и дальнейшего установления группы инвалидности. Это дало бы ему право избежать мобилизации и выехать за границу.

Правоохранители задержали сотрудника ТЦК во время получения взятки. Ему сообщили о подозрении в злоупотребления влиянием (ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины).

"Фигуранту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения более 214 тыс. грн залога, также он отстранен от должности. Устанавливается причастность к содеянному других лиц", – говорится в сообщении ОГПУ.

Контекст

На фоне скандала с главой Одесского областного ТЦК и СП Евгением Борисовым (он сейчас арестован по подозрению в коррупции) президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский рассказал, что проверка находится на завершающем этапе, и 11 областей уже "на особом контроле" по этому вопросу. ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. 

3 августа Зеленский сообщил, что проверка военкомов выявляет много "откровенно отвратительных злоупотреблений"

5 августа президент заявил, что в стране продолжится "очистка государственных институтов" от тех, кто "пытался перетянуть из прошлого все те старые свои привычки, старые схемы, которые очень долго, десятилетиями ослабляли Украину".