$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Захарова назвала снос бюста Жукова в Харькове и включение Познера в списки "Миротворца" вызовом для украинской власти

Захарова назвала снос бюста Жукова в Харькове и включение Познера в списки "Миротворца" вызовом для украинской власти Захарова отреагировала на последние новости из Украины
Фото: EPA

Власти Украины должны отреагировать на последние события в Харькове и внесение журналиста Владимира Познера в список сайта "Миротворец". Об этом заявила спикер МИД РФ Мария Захарова.

Включение журналиста Владимира Познера в список сайта "Миротворец" и снос памятника маршалу Георгию Жукову в Харькове – серьезный вызов для новой украинской власти. Об этом 2 июня написала в Facebook официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По ее словам, властям Украины "придется расставить знаки препинания в предложении "Осудить нельзя промолчать".

2 июня в Харькове активисты снесли бюст советского военачальника Жукова. Полиция начала уголовные производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

В раздел "Чистилище" сайта "Миротворец" Познера внесли 1 июня. Волонтеры считают, что российский журналист сознательно нарушил границу Украины "с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым". Познер заявил, что не является "врагом Украины".