$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Познер посоветовал пропагандисту Брилеву отказаться от британского или российского гражданства. Тот не захотел

Познер посоветовал пропагандисту Брилеву отказаться от британского или российского гражданства. Тот не захотел Познер: Я бы на месте Брилева сдал свое британское гражданство. Или российское
Фото: pozneronline.ru

Телеведущий Владимир Познер заявил, что сдал бы британский паспорт, если бы оказался на месте российского тележурналиста Сергея Брилева. Брилев ответил, что не собирается отказываться от своей привязанности к этим странам.

Телеведущий "Первого канала" Владимир Познер предложил ведущему пропагандистского телешоу "Вести в субботу" (канал "Россия 1"), заместителю руководителя ВГТРК Сергею Брилеву, уличенному в двойном гражданстве, сдать один из своих паспортов. Об этом он рассказал 28 ноября в видео, опубликованном на канале "Познер Online" в YouTube.

"Я бы на месте Брилева сдал свое британское гражданство. Или российское. Зависит от позиции. Потому что примирить и то и другое довольно сложно. Понимаете, в его позиции это странно", – пояснил Познер.

Брилев на своей странице в Facebook отметил, что Познер имеет гражданство США, Франции и России и тоже не хочет от них отказываться.

"Познер проводит грань между собой (телеведущим) и мной ("руководителем"). Что ж? В один момент мне действительно добавили статус "зам. директора канала по спецпроектам", – написал ведущий.

Брилев также отметил, что между Москвой и Лондоном существует непростая, но "самоценная" для него история отношений.

"От этой моей привязанности я точно отказываться не собираюсь", – подчеркнул он.

22 ноября руководитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный сообщил, что Брилев является подданным Соединенного Королевства, а его жена Ирина Брилева в 2016 году купила квартиру в лондонском районе Чизвик за £700 тыс.

Брилева отвергла утверждение Фонда борьбы с коррупцией, что они с супругом покупали недвижимость в Великобритании и что у нее есть британское гражданство. 

Брилев подтвердил наличие гражданства Великобритании, сказав, что его работодатели об этом знают.

"Дождь" сообщал, что Брилевы заплатили их стрингеру Полине Черкаевой £250, чтобы та не передавала материалы о их жилье в Великобритании. Черкаева утверждает, что Брилевы не платили ей за неразглашение информации.