$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Закон один для всех". Разумков отреагировал на скандал с рестораном Тищенко

"Закон один для всех". Разумков отреагировал на скандал с рестораном Тищенко Тищенко отрицает, что его киевский ресторан "Велюр" работает в нарушение карантинных ограничений
Фото: Николай Тищенко / Facebook

Журналисты выяснили, что ресторан нардепа от "Слуги народа" Николая Тищенко "Велюр" работал, несмотря на карантин. Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, комментируя инцидент, заявил, что "закон один для всех".

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков отреагировал на скандал с рестораном депутата от "Слуги народа" Николая Тищенко, работающим во время карантина. В эфире телеканала ZIK он заявил, что закон должен быть один для всех.

"Закон должен быть один для всех, и в первую очередь – для представителей власти, потому что если мы пойдем по тому пути, по которому много раз шли наши предшественники, что все перед законом равны, но некоторые равнее, то это до добра не доведет. Поэтому независимо от того, нардеп ты, министр или кто-то другой..." – отметил он.

Киевский ресторан "Велюр" продолжает работать, несмотря на объявленный в стране карантин, говорится в расследовании проекта Bihus.info. В течение недели в середине апреля журналисты программы наблюдали за "Велюром". Они заметили, как в ресторан приезжали народные депутаты Антон Яценко (группа "За майбутнє"), Александр Кабанов ("Слуга народа"), Игорь Негулевский ("Слуга народа"), юрист и бизнесмен Павел Куфтырев, сотрудник компании бизнесмена Рината Ахметова "Метинвест" Виталий Кисель, а также первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, который позже заявил, что карантин соблюдает и по ресторанам не ходит.

По данным Bihus.info, гости находились в ресторане по несколько часов, некоторые, вероятно, проводили там деловые встречи. На входе в "Велюр" был фейс-контроль, забронировать столик журналистам по телефону не удалось.

Тищенко отрицает, что его киевский ресторан "Велюр" работает в нарушение карантинных ограниченийПарламентарий объяснил, что заведение закрыто для посетителей и используется как "штаб для личных встреч".

30 апреля председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Тищенко должен понести наказание за работу своего ресторана.

Карантин в Украине был введен 12 марта из-за распространения коронавирусной инфекции, среди прочего были закрыты заведения питания. Им разрешили работу только для заказов "на вынос". Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, однако 22 апреля их продлили до 11 мая.