$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Законопроект о Донбассе: Порошенко предлагает снять с Украины ответственность за действия России в ОРДЛО

Законопроект о Донбассе: Порошенко предлагает снять с Украины ответственность за действия России в ОРДЛО Порошенко внес в Раду законопроект о восстановлении суверенитета над Донбассом 4 октября 
Фото: EPA

Украина не является ответственной за российскую агрессию на Донбассе, а также за действия поддерживаемых Россией вооруженных формирований и оккупационных властей в ОРДЛО. Согласно законопроекту президента Украины Петра Порошенко, Кабинет Министров должен отслеживать нарушения Россией прав человека на неподконтрольной территории Донбасса.

Президент Петр Порошенко предлагает снять с Украины ответственность за действия России и незаконных вооруженных формирований на оккупированной части Донбасса. Об этом говорится в тексте президентского законопроекта №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". 

В документе отмечается, что Украина не является ответственной за российскую агрессию на Донбассе, а также действия поддерживаемых РФ вооруженных формирований и оккупационных властей.

"Государство Украина не несет ответственности за противоправные действия Российской Федерации как государства-агрессора, ее вооруженных сил, других военных формирований и оккупационной администрации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", – сказано в тексте законопроекта.

Согласно документу, Кабинет Министров Украины должен отслеживать нарушения Россией прав человека на неподконтрольной территории Донбасса и информировать о прецедентах международные правозащитные организации.

"Кабинет Министров Украины осуществляет постоянный мониторинг состояния соблюдения прав и свобод человека… и формирует консолидированную претензию Украины к Российской Федерации по реализации международно-правовой ответственности России за вооруженную агрессию против Украины", – сказано в президентском законопроекте.

Порошенко внес в Раду законопроект о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей 4 октября. 

В документе сказано, что он призван "создать новую правовую основу для решения задачи по отражению вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе – для восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ".

Кроме того, 4 октября президент внес в Раду еще один законопроект  "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".