$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Законопроект об авторских правах №4537 должен сделать сборы прозрачными – СМИ

Законопроект об авторских правах №4537 должен сделать сборы прозрачными – СМИ Законопроект регулирует отчисления по авторским правам
Фото: depositphotos.com
Агентство "РБК-Украина" проанализировало зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №4537, журналисты пришли к выводу, что в случае принятия ситуация с авторскими правами в Украине приблизится к современным реалиям.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования и повышения прозрачности эффективного управления имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" №4537 должен сделать сборы прозрачными, пишет агентство.

Сейчас при ввозе техники импортер должен заплатить так называемый авторский сбор. Например, при ввозе ноутбука платят 0,2% таможенной стоимости товара, мобильного телефона или планшета – 0,15%, за флешку – 0,75%.

Как сообщает "РБК-Украина", деньги от каждой покупки перечисляются не в бюджет, а в организации коллективного управления (ОКУ). Одна из таких организаций – "Украинский музыкальный альянс" (УМА) – получает большую часть взносов от реализации техники в Украине. За последние три года на счет УМА было отправлено 28 млн грн, а распределено между авторами около 19 млн грн, сказано в публикации.

Контекст

Законопроект №4537 был зарегистрирован в Верховной Раде в конце 2020 года.

В отчете Международного альянса интеллектуальной собственности в рамках подготовки "Специального отчета 301" говорилось, что Украинское агентство по авторским и смежным правам (УААСП) не платит роялти правообладателям. Эти данные отвергали американские ОКУ: American Society of Composers, Authors & Publishers и Broadcast Music, Inc, заявляли в общественной организации УААСП, которую возглавляет лидер группы "Друга ріка" Валерий Харчишин.