$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Залищук: Судебную реформу парламент принимает, подделывая правки к закону задним числом

Залищук: Судебную реформу парламент принимает, подделывая правки к закону задним числом Светлана Залищук: Стенограммы комитета нет. Это позволяет теперь переписывать законы задним числом
Фото: Svitlana Zalishchuk / Svitlana Zalishchuk

Руководитель правового комитета подписал решение, которым поправка нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового якобы принята в другом виде, сообщила нардеп от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

Чтобы президенту Украины Петру Порошенко не пришлось ветировать закон о судебной реформе, правовой комитет Верховной Рады задним числом изменил текст поправки нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового. Об этом сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук в Facebook.

"Осторожно – мошенничество в Раде! Как же это символично! Судебную реформу парламент принимает, подделывая правки к закону задним числом. Президент решил не марать руки, и чтобы не накладывать вето, руководитель правового комитета подписал решение, согласно которому комитет якобы принял правку Лозового в другом виде", – заявила она.

Нардеп подчеркнула, что присутствовала на заседании комитета и помнит, как Лозовой предложил вернуть его правку в закон.

"Конкретно текст правки не рассматривали. Так же, как за нее отдельно не голосовали. Что интересно, стенограммы комитета – нет! Именно это позволяет теперь переписывать задним числом. Это очень опасный прецедент. В Раде, кстати, уже два года лежит наш законопроект, который вводит стенограммы и онлайн- трансляцию всех комитетов. Совершенно понятно, почему он завис в регламентном комитете. Спасен шанс на расследование преступлений Революции достоинства. Потеряны последние остатки достоинства парламента", – подытожила Залищук.

3 октября Верховная Рада приняла законопроект №6232 в рамках судебной реформы. "За" высказались 234 нардепа.

Поправка 109 Лозового предусматривает внесение изменений в статью 219 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно сокращения сроков досудебного расследования. В частности, срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – от момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.