$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чумак о поправке Лозового: Специализированную антикоррупционную прокуратуру и НАБУ теперь вообще можно закрывать G

Чумак о поправке Лозового: Специализированную антикоррупционную прокуратуру и НАБУ теперь вообще можно закрывать Чумак: Этим законом были похоронены все нераскрытые и нерасследованные дела – по Майдану, по коррупции и так далее
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

После сокращения сроков досудебного расследования, которое было инициировано нардепом от Радикальной партии Андреем Лозовым, украинским правоохранителям зачастую придется отказываться от открытия уголовных производств, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Виктор Чумак.

Верховная Рада не оставила гражданам Украины возможностей добиться справедливости в судах, заявил изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Виктор Чумак, комментируя внесенную народным депутатом от Радикальной партии Андреем Лозовым поправку к статье 219 Уголовного процессуального кодекса Украины о сокращении сроков досудебного расследования.

"Поправка Лозового сначала не прошла. Но потом по просьбе так называемого комитета Парубий (спикер Верховной Рады Андрей Парубий."ГОРДОН") ставит на голосование все поправки, которые нужны были власти. Это больше 130 поправок. Да, в регламенте предусмотрен вариант возвращения к поправке, чтобы ее переголосовать. Но как можно за раз проголосовать за 130 поправок? То есть поправка Лозового прошла скопом со всеми остальными. Я поздравляю Порошенко (президента Украины Петра Порошенко."ГОРДОН") и БПП, которые принимают законы таким образом. Вчера парламент закрыл гражданам страны доступ к справедливости. Особенно в уголовных делах", – отметил Чумак.

По его словам, в таких условиях украинским правоохранителям зачастую придется отказываться от открытия уголовных производств.

"Эта поправка предусматривает сокращение срока досудебного следствия. Проблема в том, что правоохранительные органы не могут быстро расследовать уголовные дела. Иногда по вполне объективным причинам. И теперь, если за шесть месяцев не проведено расследование тяжких дел, их просто закрывают. Более того, если найден подозреваемый, но в течение двух месяцев не проведено расследование и дело не передано в суд, оно тоже закрывается. Что остается правоохранителям в такой ситуации? Либо фальсифицировать дело, либо отказывать в открытии уголовного производства", – подчеркнул нардеп.

По его мнению, поправка Лозового "похоронила" уголовные производства, связанные с преступлениями на Майдане.

"Специализированную антикоррупционную прокуратуру и НАБУ теперь вообще можно закрывать. Они же ни одно дело не могут раскрыть за два месяца. Им только для сбора документов как минимум год нужен. Они работают со скрытыми делами, схемами, их невозможно быстро раскрыть. К тому же законы, которые снимают ответственность в уголовном праве, имеют обратную силу. То есть этим законом были похоронены все нераскрытые и нерасследованные дела – по Майдану, по коррупции и так далее. И теперь только Порошенко решать – подписывать этот законопроект или нет", – резюмировал Чумак.

3 октября Рада приняла законопроект №6232 в рамках судебной реформы. "За" высказались 234 нардепа.

Поправка 109 Андрея Лозового предусматривает внесение изменений в статью 219 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно сокращения сроков досудебного расследования. В частности, срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – от момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.