$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замгенпрокурора Енин: ГПУ предложит Каськиву сделку со следствием

Замгенпрокурора Енин: ГПУ предложит Каськиву сделку со следствием Енин сообщил, что Каськиву предложат сделку со следствием
Фото: gp.gov.ua

Если экс-глава Госагентства по инвестициям Владислав Каськив выдаст сообщников, предоставит информацию, которую требует украинское следствие, Генпрокуратура будет ходатайствовать о смягчении для него наказания, заявил замгенпрокурора Евгений Енин.

Прокуратура будет ходатайствовать о смягчении наказания для экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, если тот согласится на сделку со следствием. Об это в эфире "5 канала" заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Если Каськив пойдет на сделку со следствием, выдаст сообщников, предоставит информацию, которую требует украинское следствие, мы будем ходатайствовать о смягчении наказания, которое будет определять уже украинский суд", – заключил замгенпрокурора.

По его словам, Каськиву инкриминируется растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением группой лиц по предварительному сговору, что привело к тяжелым последствиям, а также подделка документов.

Видео: 5 канал / YouTube

8 сентября генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. В тот же день Интерпол подтвердил задержание Каськива.

Каськив в 2004 году руководил координационным центром гражданской кампании "Пора", принимавшей активное участие в Оранжевой революции. Был советником президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, был главой Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В мае 2015 года Главное следственное управление МВД расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивом. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогаза України", которые действовали в сговоре с компанией  Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государством недополучено 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.

25 марта 2016 года Аваков рассказал, что Каськив объявлен в розыск и уведомлен о подозрении в хищении государственных средств, его имущество арестовано.

Каськив заявлял, что считает обвинения Авакова политически мотивированными. В Панаму, по словам бывшего чиновника, он прибыл "для реализации инвестиционных проектов".