$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавреда "Страны" Крюкова: Журналистов перестали пускать в зал суда по делу Саакашвили. Говорят, привезли титушек

Замглавреда "Страны" Крюкова: Журналистов перестали пускать в зал суда по делу Саакашвили. Говорят, привезли титушек Суд 11 декабря изберет для Саакашвили меру пресечения
Фото: ЕРА

Заместитель главного редактора "Страны" Светлана Крюкова заявила, что рядом с Печерским районным судом Киева, где должно состояться заседание по избранию меры пресечения экс-президенту Грузии, лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили, в автобусе сидят титушки и "ждут команды".

Заместитель главного редактора "Страны" Светлана Крюкова сообщила в Facebook, что журналистов перестали пускать в зал Печерского районного суда Киева, где должно состояться заседание по избранию меры пресечения экс-президенту Грузии, лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили.

"Журналистов перестали пускать в зал суда по Саакашвили – типа нет мест, тусуйтесь на улице. Говорят, привезли титушек. Сидят, греются в автобусе неподалеку. Ждут команды", – написала Крюкова.

По ее словам, зимой 2015 года на "эпическом суде" по делу экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана титушек в зал суда привел глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, "чтобы те растолкали журналистов и вырубили камеры".

"Потом были СБУшники в масках, которые пытались вытянуть подсудимого в другой зал, и прекрасная уполномоченная по правам человека Лутковская (Валерия Лутковская. – "ГОРДОН"), выступившая переговорщиком, которая работала на власть и уговорами пыталась перевести подзащитного в другой зал. Полицейские тогда передавали адвокатам записочки мелким почерком: "Не делайте этого, Лутковская играет на стороне власти". Г-н Демчина (первый заместитель председателя СБУ Павел Демчина. – "ГОРДОН"), а в этот раз титушки для чего будут? Просто чтобы знать, к чему готовиться", – заявила Крюкова.

Утром 11 декабря Саакашвили доставили в суд. По словам его защиты, заседание должно начаться в 12.00.

Политика задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его обвиняют в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура планирует потребовать для Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. В изоляторе лидер "Руху нових сил" объявил бессрочную голодовку.

11 декабря у здания Печерского райсуда Киева начали собираться активисты.