$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы Киевской ОГА Парцхаладзе об исчезнувшем Мельничуке: Возможно, он просто не понимает, как себя вести и как поступать

Замглавы Киевской ОГА Парцхаладзе об исчезнувшем Мельничуке: Возможно, он просто не понимает, как себя вести и как поступать Парцхаладзе: Мой совет Мельничуку  найти в первую очередь достойного адвоката
Фото: Lev Partskhaladze / Facebook

Первый заместитель главы Киевской облгосадминистрации Лев Парцхаладзе отметил, что его бывший руководитель Максим Мельничук, местонахождение которого в настоящее время неизвестно, никакой информации о возможных обысках и задержаниях не имел.

Экс-глава Киевской облгосадминистрации Максим Мельничук, местонахождение которого в настоящее время неизвестно, может прибывать в растерянности в связи с задержанием из-за взятки его заместителя Игоря Любко. Об этом заявил первый заместитель главы Киевской ОГА Лев Парцхаладзе в эфире "112 Украина".

"Возможно, он просто не понимает, как себя вести и как поступать. Мой совет – найти в первую очередь адвоката достойного", – отметил чиновник.

По словам Парцхаладзе, никакой информации о возможных обысках и задержаниях у Мельничука заранее не было, и об отставке он также ничего не знал. Он добавил, что сейчас выполняет обязанности главы Киевской ОГА, но в ближайшее время президент Петр Порошенко назначит кого-то на эту должность.

"Пока что нет указа от президента, но, безусловно, я выполняю обязанности в данной ситуации. Думаю, что в понедельник-вторник уже будет указ о временно исполняющем обязанности. На кого возложат полномочия – надо спрашивать у президента", – сказал первый замглавы столичной ОГА.

Сегодня глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что экс-глава Киевской областной государственной администрации Максим Мельничук сбежал в момент задержания посредника во взяточничестве и может быть объявлен в розыск.

Утром 10 сентября супруга экс-главы Киевской облгосадминистрации Максима Мельничука Галина сообщила, что не знает, где находится ее муж, в связи с чем она написала соответствующее заявление в полицию.

Накануне генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в связи с задержанием за получение взятки заместителя главы Киевской ОГА Игоря Любко следствие проверит также и его на тот момент еще начальника Мельничука на причастность к этому преступлению.

9 сентября глава МВД Арсен Аваков сообщил, что  работники Нацполиции Украины совместно с ГПУ задержали Любко, который через посредника Юрия Пуденко, начальника управления департамента здравоохранения Киевской ОГА, требовал и получил взятку в размере 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко уволил Мельничука с должности главы Киевской областной государственной администрации. Согласно подписанному президентом указу, киевский губернатор уволен после поданного им заявления об отставке.

6 сентября текущего года издание "РБК-Украина" сообщило со ссылкой на источник в Администрации Президента, что глава Киевской ОГА Максим Мельничук написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Вице-президент и академик Национальной академии аграрных наук Украины Максим Мельничук был назначен на должность киевского губернатора 3 февраля 2016 года.